Закрыть

Около Ижевской медакадемии планируют открыть памятник первому ректору Гавриилу Стерхову

18:12, 12 января, 2023
Около Ижевской медакадемии планируют открыть памятник первому ректору Гавриилу Стерхову
18:12, 12 января, 2023
1044
0
Фото: ИГМА
1044
0

Руководство ИГМА объявило творческий конкурс на лучший эскизный проект памятника

Ижевск. Удмуртия. В связи с 90-летием с момента образования Ижевского государственного медицинского института, руководство ИГМА объявило конкурс на лучший проектный эскиз памятника первому ректору Гавриилу Стерхову. Об этом сообщается на официальном сайте учебного заведения.

Гавриил Стерхов – известный хирург, участник трёх войн. В 1933 году он взялся за организацию подготовки врачебных кадров с высшим образованием в Ижевске. В 1938 году, во многом благодаря ректору Стерхову, состоялся первый выпуск 109 врачей, большинство из которых были направлены в лечебные учреждения Удмуртской автономной республики.

Необходимо разработать эскиз реалистичной скульптурной формы с архитектурной привязкой к учебному корпусу медакадемии. К участию в конкурсе приглашаются профессиональные художники, скульпторы, а также предприятия, которые занимаются изготовлением и установкой памятников. До 20 января 2023 года необходимо заполнить конкурсную документацию, которая размещена на сайте Ижевской государственной медицинской академии. 

1044
0