Закрыть

В Ижевске прошел показ коллекции современной удмуртской мужской одежды

12:09, 20 октября, 2023
В Ижевске прошел показ коллекции современной удмуртской мужской одежды
12:09, 20 октября, 2023
1238
0
Фото: ИА «Сусанин»
1238
0

Местные дизайнеры представили 12 образов для известных личностей города.

Ижевск. Удмуртия. Дизайнеры Ижевска создали современные удмуртские костюмы для мужчин. Показ коллекции стал одним из завершающих мероприятий в рамках проекта «Мастерская удмуртского мужского костюма «Путо» (0+).

Координатор проекта Ольга Степанова рассказала, что женский удмуртский костюм в настоящий момент довольно популярен, его надевают на выступления, а некоторые части наряда и украшения носят и в повседневной жизни. В результате идейные вдохновители решили обратить внимание людей и на мужскую моду — так и родился проект «Мастерская удмуртского мужского костюма «Путо». Название придумали неспроста, ведь путо — это мужской удмуртский пояс, который в зависимости от ширины показывает статус владельца. 

Проект получилось реализовать благодаря гранту от Президентского фонда культурных инициатив. Работа началась в апреле 2023 года с создания трех роликов о красоте северного, центрального и южного удмуртского мужского костюма. 

Летом для дизайнеров провели творческую мастерскую, во время которой они узнали больше о традиционном костюме, рассуждали, как его можно осовременить, и послушали лекции о тенденциях мировой моды. После этого на протяжении 2,5 месяцев они работали над созданием 12 современных удмуртских образов для известных личностей Ижевска — политиков, общественных деятелей, спортсменов, музыкантов. 

«Каждому образу мы старались подобрать характер, то есть, если это политик, то наряд сдержаннее, если это рок-музыкант — то рок-образ с удмуртскими элементами, если это исполнитель рэп-музыки на удмуртском — то это образ удмуртского репера. То есть это одежда, которую можно носить и в повседневной жизни, и использовать в деятельности мужчин», — рассказала координатор проекта Ольга Степанова. 

Во время работы дизайнеры вдохновлялись как своими моделями, так и старинными орнаментами, тканями и природой. Каждый образ получился особенным и неповторимым. Свою дизайнерскую одежду они и презентовали 17 октября в Национальном центре декоративно-прикладного искусства и ремесел Удмуртии. 

«Если честно, я был в шоке, насколько это отражает меня, мою душу, и был поражен, как дизайнер меня почувствовала. Видно, что костюм сделан не просто так, а с изучением человека. <...> В нем можно ходить и в повседневной жизни, можно выйти на сцену, но раз я человек сцены, то больше вижу его как сценический образ», — поделился артист эстрадного ансамбля «Шулдыр ӝыт» и автор-исполнитель своих песен на удмуртском языке Иван Белослудцев. 

Последним этапом проекта стало создание календаря удмуртской мужской моды на 2024 год, в котором изображены все 12 созданных образов.  

1238
0