Закрыть

Виниловая пластинка «Остановка Авангардная» с современной музыкой Удмуртии вышла в свет

14:05, 20 января, 2023
Виниловая пластинка «Остановка Авангардная» с современной музыкой Удмуртии вышла в свет
14:05, 20 января, 2023
1570
0
Фото: blacksunglasses.ru
1570
0

Из 11 треков пять — на удмуртском языке.

Ижевск. Удмуртия. В пятницу, 20 января, вышла в свет виниловая пластинка «Остановка Авангардная» — сборник современной музыки Удмуртской Республики. Выпустил её «первый зависимый от всего лейбл BSG Records».

Релиз включает в себя 11 треков, пять из которых исполнены на удмуртском языке. На стороне Б представлены песни только на русском языке, поскольку, по задумкам её создателей, пластинка должна показать разнообразие, в том числе и языковое, сегодняшней музыкальной сцены Удмуртии и не является сборником исключительно этнической музыки.

Идея пластинки появилась на фоне диггинга (от англ. digging («копаться, глубоко искать») — сленговое понятие, которое обозначает поиск редкого и интересного винила) в старых музыкальных магазинах Стамбула, где была найдена заслушанная пластинка Istanbul Calling, которая представляла собой срез различной светской музыки Стамбула.

«Название нашего релиза имеет двойное прочтение. На фоне бушующих новостей в социальных сетях о переименовании трамвайной остановки в Ижевске один из продюсеров лейбла в шутку предложил назвать пластинку в память прежнего названия остановки. За два месяца, пока готовился выход пластинки, никто так и не смог предложить более интересное и примечательное название, а само название «Остановка Авангардная» уже обросло за это время собственной легендой. Кроме того, авангард — общее понятие для прогрессивных течений и направлений в искусстве. Таким образом, мы говорим, что сделали релиз авангардной музыки и предлагаем остановиться и послушать его. Этот образ нашел отражение и в обложке пластинки», — сообщили в BlackSunGlasses Records.

Автором обложки стал иллюстратор с мировым именем Алексей Рико, который родился и живет в Ижевске. Его работы можно увидеть в самых разных журналах по всему миру и на пластинках других лейблов.

Отметим, что несмотря на то, что лейбл называет себя полностью зависимым, пластинка издавалась исключительно силами лейбла, артистов, независимых художников и фотографов без какой-либо поддержки государства и фондов.

На «Остановке Авангардной» представлены: Silent Woo Goore, «Пушнер», Post-dukes, Garuda, Bobolenin, Polina Vanez, «Удмуртская тоска», ансамбль «Совы», «ФИМИАМ», «Птица Тылобурдо», teplo teplo.

Представители лейбла напомнили, что последняя пластинка, которая содержала в себе песни на удмуртском языке вышла в 1990 году на «Мелодии». Пластинку «Остановка Авангардная» отпечатали в Европе, тираж — 300 штук.

1570
0