Закрыть

Национальный праздник «Выль» пройдет в Ижевске

11:00, 30 июля, 2016
Национальный праздник «Выль» пройдет в Ижевске
11:00, 30 июля, 2016
2199
0
Фото: Министерство национальной политики Удмуртии
2199
0

Он направлен на развитие удмуртской этнокультуры в городе.

Ижевск. Удмуртия. В Ижевске пройдет национальный удмуртский праздник «Выль». Мероприятие состоится 2 августа в парке «Березовая роща» (Козий парк), в 18:00, сообщила журналистам на пресс-конференции глава администрации Индустриального района Ижевска Любовь Зайцева.

В парке «Березовая роща» постоянно проходят городские удмуртские праздники, которые собирают вместе ижевчан самых разных национальностей, способствуют формированию позитивного отношения к культурному многообразию, умению находить соприкосновение традиций.

«Праздник «Выль» направлен на то, чтобы актуализировать удмуртскую этническую культуру в среде города и познакомить с ней другие народы, проживающие в республике. Также «Выль» - это праздник, когда благодарят «высших сил» за богатый урожай. Начинают его всегда в освящения обрядовой каши и урожая, который вырастили на огороде. Специально к этому дню резали барана, свинью, курицу, гуся. Пекли хлеб из свежей муки. С поля приносили колосья, клали их и другие овощи на стол и проводили обряд моления. Те, кто знает этот праздник с детства, помнит все отряды, знает, конечно, что это накладывает большой отпечаток», - сказала Любовь Зайцева.

В «Березовой роще» в это день будут работать торговые площадки, национальная кухня. Кроме того, организуют масштабную культурную программу:

18:00 – открытие праздника;
18:20 – освящение каши;
18:40 – выступление фольклорных и эстрадных коллективов;
18:00 – 20:30 – работа культурно-массовых площадок (спортивной, детской, мастер-классы по удмуртским ремеслам и кухне).

Подробнее - на сайте города Ижевска izh.ru

2199
0