Закрыть

Уничтожение химического оружия в Удмуртии завершат на год раньше

11:50, 27 октября, 2016

Работы по санации объекта в поселке Кизнер могут продлиться до 2024 года.

Кизнер. Удмуртия. Сроки уничтожения химического оружия в поселке Кизнер в Удмуртии сократили на год, до декабря 2017 года. Об этом сообщил в четверг, 27 октября, начальник Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия генерал-полковник Валерий Капашин во время встречи с заместителем полпреда Президента России в ПФО Андреем Чечеватовым.

«Мы на следующий год завершим уничтожение запасов химического оружия в декабре <...> решение принято, решение подписано», - сказал Капашин.

Он также пояснил, что работы по санации объекта в Кизнере продлятся до 2024 года.

Ранее сообщалось, что завершение уничтожения запасов российских запасов химического оружия завершится в декабре 2018 года. 

Первый пусковой комплекс последнего российского завода по уничтожению химоружия в поселке Кизнер запустили в работу 19 декабря 2013 года. 

В ноябре 2013 года министерство природных ресурсов Удмуртии сообщало, что ликвидация последствий уничтожения химоружия в Камбарке может растянуться на 8 лет. Планировалось, что работы будут разбиты на два этапа сроком в пять лет и три года.

2498
1