Закрыть

Удмуртия временно приостановила реконструкцию «Ленинки»

11:04, 29 июля, 2014

Республика надеется на выделение федеральных средств на выполнение работ.

Ижевск. Удмуртия. Реконструкцию Национальной библиотеки Удмуртской Республики приостановили. Как рассказал на встрече с журналистами и.о. министра строительства, архитектуры и жилищной политики региона Сергей Шикалов, ремонт этого объекта входил в перечень мероприятий по подготовке к 175-летию Петра Чайковского.

Однако из-за недостаточного финансирования республике пришлось выделить приоритетные направления. Ими стали театр оперы и балета в Ижевске, ДК «Юбилейный», музей-усадьба Чайковского и набережная Воткинска. «Без таких объектов, которые я назвал, не обойтись в праздновании, то Национальная библиотека может быть вопрос ее строительства решен за счет местного бюджета», - рассказал министр, отметив, что это крайний вариант.

Он также сообщил, что федеральное министерство культуры рассматривает вопрос финансирования этих работ. «Как только этот вопрос будет решен, нам, в общем-то, проблем не составляет возобновить эти работы». Отметим, что на реконструкцию «Ленинки» подготовили проектную документацию, однако строители в здание так и не зашли.

Предполагалось, что в здании 1958 года постройки изменят крышу, заменят кровлю, электрику, вентиляцию, лифтовое хозяйство. Сдать объект намеревались в 2015 году.

1955
0