Закрыть

За год цена человеческой жизни в России выросла более чем на миллион

15:48, 24 сентября, 2008
За год цена человеческой жизни в России выросла более чем на миллион
15:48, 24 сентября, 2008
913
0
913
0

Таков основной вывод можно сделать из исследования, проведенного в августе 2008 года по заказу компании «КапиталЪ Страхование Жизни» в 35 российских городах, включая все крупнейшие города с населением более 500 тыс. человек.

Таков основной вывод можно сделать из исследования, проведенного в августе 2008 года по заказу компании «КапиталЪ Страхование Жизни» в 35 российских городах, включая все крупнейшие города с населением более 500 тыс. человек. Исследование показывает, что сегодня в России 90% населения считает размер возмещений, выплачиваемых семьям погибших, совершенно недостаточными. Сегодня россияне считают, что справедливая компенсация в случае гибели человека на транспорте или на производстве должна составлять 4 миллиона рублей. Как и год назад, по мнению россиян, основную ответственность за гибель людей должны нести виновные в этом работодатели и компании. Сегодня только 4% семей заявляют о том, что имеют полис долгосрочного накопительного страхования жизни. При этом среди покупателей как накопительного, так и рискового страхования доминирует последний мотив - стремление обеспечить собственное благополучие, а также будущее семьи и детей на случай нетрудоспособности или смерти кормильца. Параллельно с этим в ходе исследования были определены средние размеры заработной платы, которую россияне считали бы достаточной для рядового бюджетника (врача, учителя, милиционера), чиновника среднего уровня или лейтенанта российской армии, а также министра (генерала). Если говорить конкретно об Ижевске, то здесь картина примерно следующая - «средний» ижевчанин считает, что зарплата рядового бюджетника (врача, милиционера, учителя) должна равняться сумме 25 тыс. р., чиновнику и лейтенанту Российской армии «будет достаточно» 33 тыс. р. в месяц, министру и генералу - 104 тыс. А Сумма дохода на одного члена семьи в месяц, достаточная, чтобы жить «нормально» равняется, по мнению жителей столицы Республики, 21 тыс. рублей.
Наша справка: Исследование было реализовано Центром стратегических исследований Росгосстраха, который регулярно проводит исследования, посвященные оценке «стоимости» человеческой жизни. Всего в ходе исследования были опрошены 14 тыс. 145 человек. Города исследования: Астрахань, Барнаул, Владивосток, Волгоград, Воронеж, Екатеринбург, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Кострома, Краснодар, Красноярск, Липецк, Набережные Челны, Нижний Новгород, Новокузнецк, Новосибирск, Омск, Оренбург, Пенза, Пермь, Ростов-на-Дону, Рязань, Самара, Санкт-Петербург, Саратов, Тольятти, Тюмень, Улан-Удэ, Ульяновск, Уфа, Хабаровск, Челябинск, Ярославль. Предыдущее исследование на эту тему было сделано весной 2007 года. Сопоставление их результатов позволяет говорить о динамике «стоимости» человеческой жизни на протяжении последнего года. Более подробно об этом см. исследование ЦСИ Росгосстраха «Россияне оценивают стоимость своей жизни в 3 миллиона рублей» на сайте компании www.rgs.ru в разделе «Аналитика» за май 2007 года или по ссылке http://www.rgs.ru/rus/news/analytics/index/CEEF5108-40A3-4B14-8B0D-D145716E4C21.wbp?page-size=all&fromdate=1/5/2007&to-date=31/5/2007&y=2007&m=5)
913
0