Закрыть
Тест
Сможете ли вы угадать блюдо по фото и описанию?

Сложно найти человека, который не любит вкусно поесть. Однако даже в этом деле есть любители, а есть профессионалы, которые повышают свою квалификацию, а потому знакомы с кухней далёких стран. Мы предлагаем вам проверить можете ли вы отнести себя к этим людям.

Начать тест
Начнём с простого. На фото - шоколадный торт, один из самых популярных десертов австрийской кухни. Он называется:
Ну конечно, на нём ведь даже написано название отеля, в котором его делают.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Ещё один простой вопрос, если вы не путаетесь в мексиканской кухне. Как называется сложенная пополам хрустящая кукурузная лепёшка с начинкой (как правило мясной)?
Неверно. Кесадилья почти подходит под описание, но её начинка как правило сырная.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вопрос чуточку сложнее. Блюда многих стран перекликаются друг с другом, но всё-таки имеют принципиальные различия. Как называется традиционно приготовляемое в сковороде блюдо из риса, подкрашенного шафраном, с добавлением оливкового масла.
Неверно. Неужели вы видели плов в сковороде?
Близко, но нет. Креольская джамбалайя происходит из французского квартала Нового Орлеана. Джамбалайя была попыткой испанцев приготовить паэлью в Новом Свете, где шафран не был легко доступен, так как импортировался, поэтому помидоры стали заменителем шафрана.
Дальше
Проверить
Узнать результат
А теперь вопрос для тех, кто не путается в итальянской кухне. Как называются макароны в виде трубочек диаметром 2-3 см, которые традиционно заполняют сырно-мясной начинкой с соусом и запекают в духовке?
Дальше
Проверить
Узнать результат
И последний лёгкий вопрос. Как называются жареные во фритюре шарики из измельчённых бобовых (обычно из нута), приправленные пряностями?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вопрос посложнее, но тоже с Ближнего Востока. Как называется блюдо, представляющее собой котлеты из крупы (обычно булгура) снаружи и измельчённого мяса со специями и рубленым луком внутри?
Дальше
Проверить
Узнать результат
Вопрос для вегетарианцев. Как называется египетское национальное блюдо, которое готовится из риса, макарон и чечевицы, смешиваемых, а затем приправляемых томатно-уксусным соусом?
Дальше
Проверить
Узнать результат
А теперь переместимся на север Европы, в место, где блюда имеют достаточно странные названия. К примеру, как называется горячая закуска из устриц, завернутых в бекон и обжаренных на решётке или в духовке? Важное примечание - в этом и последующих вопросах все неправильные ответы рождены воспалённым сознанием автора теста и не являются реальными блюдами.
Дальше
Проверить
Узнать результат
Ещё одно достаточно неожиданное название, хотя и блюдо немного странное. Итак, на фото - сосиски, запечённые в кляре для йоркширского пудинга. Это?
Дальше
Проверить
Узнать результат
И наконец последний вопрос из центра Европы. Там на углях жарят не только мясо, но и тесто с сахаром. Они называют это:
Дальше
Проверить
Узнать результат
Маловато.
Не расстраивайтесь, загуглите названия из теста и попробуйте их приготовить. Вас ждёт много приятных открытий.
Пройти еще раз
Неплохо!
Похоже вы либо хорошо эрудированы, либо любите вкусно поесть.
Пройти еще раз
Невероятно!
Вы много путешествуете или много читаете?
Пройти еще раз