Закрыть

Работники ООО «Газпром трансгаз Чайковский» восстановили танк Т-34-85

12:05, 14 мая, 2020

Теперь все желающие смогут прикоснуться к живой истории Великой Победы.

Чайковский. Пермский край. Работникам предприятия «Газпром трансгаз Чайковский» удалось возродить легендарный танк. В годы войны он в составе 9-го танкового корпуса участвовал в боях за освобождение Украины, Польши и взятие Берлина.

Более 20 лет этот танк простоял на постаменте мемориального комплекса в поселке Марковский. До этого он почти 40 лет находился на территории воинской части в немецком городе Нойштрелице, где в послевоенные годы дислоцировалась 16-я гвардейская танковая дивизия.

В 2019 году по инициативе главы Чайковского городского округа Юрия Вострикова была создана рабочая группа по восстановлению танка. Идею оживить машину к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне поддержало Общество «Газпром трансгаз Чайковский». В мае танк-памятник с помощью специальной техники сняли с постамента и перевезли в филиал предприятия – Управление аварийно-восстановительных работ №1. Именно здесь на протяжении 11 месяцев газовики вели поэтапную подготовку Т-34-85 к Параду Победы.

Рабочие УАВР №1 полностью восстановили радиаторы, топливные и масляные баки, расширительные бачки, приводы, кулисы, тяги. Пришлось найти и применить именно те технологии, которые использовались более 70 лет назад. Многое было сделано газовиками вручную. В результате удалось полностью восстановить двигатель и коробку танка. Большую помощь оказали коллеги из Инженерно-технического центра предприятия. В сентябре 2019 года впервые был запущен двигатель танка.

Следующим этапом, занявшим еще несколько месяцев, стала сборка и работа над интерьером и экстерьером боевой машины. Были восстановлены мятые и ржавые крылья, покрашен кузов, оборудованы «рабочие» места экипажа.

Позже на танк установили башню и провели ходовые испытания. Все работы завершены. Осталось только покрасить легендарную тридцатьчетверку.

Благодаря этой сложной, но такой важной работе, все желающие смогут увидеть легендарный танк и прикоснуться к живой истории Великой Победы.

0