Закрыть

В России приняли закон об ответственном обращении с животными

17:21, 19 декабря, 2018
В России приняли закон об ответственном обращении с животными
17:21, 19 декабря, 2018
2463
0
Фото: pxhere.com
2463
0

В Госдуму проект внесли 8 лет назад.

Москва. Госдума России приняла закон об ответственном обращении с животными, который предусматривает меры по защите питомцев от жестокости и обеспечению безопасности интересов граждан. Об этом пишет RT со ссылкой на РИА Новости.

Согласно документу, владелец не может просто избавиться от питомца – он обязан передать его новому хозяину или в приют. Также запрещено содержать домашних животных в ресторанах, диких – в квартире, частном доме и на садовых участках. Кроме того, функционирование контактных зоопарков останется вне закона.

Также запрещено умерщвлять животных, устраивать между ними бои. Закон установил и правила выгула – собака должна быть с ошейником, намордником и на поводке.

Из мер по борьбе с бродячими животными возможна только программа ОСВВ («отлов — стерилизация — вакцинация — возврат в прежнее место обитания»).

«После отлова безнадзорное животное немедленно должно быть передано в приют, а сам процесс отлова и выпуска на прежнее место обитания будет фиксироваться на видео. Запрещен отлов животных с данными владельцами (например, со специальными бирками на ошейниках)», - сообщается на сайте Госдумы.

Закон также запрещает устраивать приюты квартирах.

Постановление приняли через 8 лет с момента его внесения в Госдуму.

Зампредседателя Ольга Тимофеева подчеркнула, что закон «мог бы еще долго лежать на полке, если бы не активная позиция зоозащитников, которые добивались его принятия».

2463
0