Закрыть

Спасенный сивуч Старк погиб в Приморском океанариуме

13:39, 21 октября, 2016

Труп краснокнижного животного отправят на экспертизу, чтобы установить истинную причину гибели.

Владивосток. Спасенный полугодовалый сивуч по кличке Старк погиб в Приморском океанариуме. Как сообщает пресс-служба Росприроднадзора, занесенное в Красную книгу России животное умерло в ночь на 21 октября, его труп обнаружили в пятницу утром.

Труп отправили на экспертизу в Центр диагностики болезней животных ФГБУН «ВПО ПГСКА» (Уссурийск), который установит истинные причины смерти животного. Приморская межрайонная природоохранная прокуратура проводит доследственную проверку обстоятельств гибели животного. В случае установления квалифицирующих признаков  будет возбуждено уголовное дело в отношении виновных.

Пятимесячный сивуч по кличке Старк поселился в Приморском океанариуме на острове Русском в сентябре этого года. Нового обитателя морского музея нашли у берегов Сахалина, после чего перевезли во Владивосток, где он находился под наблюдением ветеринаров и ученых.

Крайне истощенного сивучонка нашли в начале августа. Животное весило всего 16 кг, потеря веса составила около 60%. Сотрудники океанариума вылечили малыша от пневмонии и избавили от паразитов. Сначала морского зверя подкармливали из соски пищевой смесью, по составу сходной с материнским молоком. 

1669
0