Закрыть

Опрос: почти каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать из страны

11:13, 19 июля, 2016
Опрос: почти каждый пятый россиянин хотел бы эмигрировать из страны
11:13, 19 июля, 2016
1541
2
Фото: g4.dcdn.lt
1541
2

Согласно исследованию, число таких граждан увеличилось с марта 2015 года.  

Москва. Почти каждый пятый россиянин хотел бы уехать за пределы бывшего СССР на постоянное жительство. Как сообщает Kommersant со ссылкой на «Левада-центр», число таких граждан увеличилось с марта 2015 года.  «Скорее» не хотели бы покидать Россию 28%, «определенно» не желают уезжать 47%, еще 6% затруднились с ответом.

По словам гендиректора исследовательской организации Льва Гудкова, этот опрос отражает «не реальное желание россиян уехать», а дискомфорт некоторых граждан, «их ощущение нестабильности, неблагополучия в стране».

«Как правило, уехать хотят молодые люди, которые просто хотели бы посмотреть мир, и те, кто не видит для себя перспектив здесь», - заявил Гудков.

Кроме этого, желание эмигрировать граждане объясняют «отсутствием в России защиты от произвола властей и чиновников» и «политической обстановкой».

По факту же из России уезжает лишь 0,5% граждан. Как отметила эксперт Института комплексных стратегических исследований Елена Киселева, сейчас увеличение числа граждан, которые хотят эмигрировать «недостаточно большое, чтобы говорить о существенном изменении настроений в обществе». По ее словам, люди лишь выражают недовольство экономической ситуацией в стране, которая в лучшую сторону пока не меняется.

1541
2