Закрыть

Бойцы «Правого сектора» намерены заблокировать груз с продовольствием для Крыма

13:51, 20 сентября, 2015

Ранее депутаты верховной рады Украины и лидеры незарегистрированной организации «Меджлис крымских татар» Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев призвали блокировать сухопутную часть российско-украинской границы, чтобы прекратить поставки продовольствия на полуостров.

Крым. Бойцы запрещенной в России экстремисткой организации «Правый сектор» обустраивают в Херсонской области Украины позиции для блокирования грузов с продуктами, направляющимися в Крым. Об этом сообщается на сайте телеканала Russia Today.

Члены экстремисткой организации устанавливают на дорогах тяжелые бетонные урны в шахматном порядке, чтобы перекрыть дорогу грузовикам в районе населенного пункта Чонгар.

«Охранять правопорядок будут сотни правоохранителей. Областная милиция для участников акции подготовила палаточный городок, обеспечила водой и продуктами», - говорится в сообщении RT.

Ранее депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, которые также считаются лидерами незарегистрированной организации «Меджлис крымских татар», объявили о намерении блокировать границу с Крымом в полдень, 20 сентября. Цель блокады – приостановить поставки продуктов на полуостров.

В свою очередь Русская служба новостей сообщает, что около 100 представителей крымско-татарского населения собрались на акцию протеста у дома Мустафы Джемилева и провели там митинг.

«Люди собрались, преимущественно молодёжь, через социальные сети. И, естественно, приехали и высказали свою позицию. Был флеш моб, они высказали своё недовольство затеи Джемилева и отношение к самому Джемилеву, как человек, который сегодня старается сделать плохо всем крымчанам, в том числе и крымским татарам», — сказал заместитель председателя Совета министров республики Крым Руслан Бальбек.

Он также сказал, что «ни крымчанам, ни украинскому народу это не интересно».

«Это сегодня интересно таким персонажам как Джемилев, Чубаров, «Правому сектору», которые финансируются из американский фондов», — считает Бальбек.

Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и Ленур Ислямов покинули Крым и выехали в Киев после того, как полуостров вошел в состав Российской Федерации. 16 сентября глава непризнанного меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров объявил, что объявленная ранее транспортная и продуктовая блокада полуострова начнется 20 сентября в 12:00 мск. 

2106
0