Засечь небесное тело удалось с помощью специальной роботизированной системы «Мастер», созданной в МГУ.
Москва. Земля избежала столкновения с небесным телом по размерам сопоставимым с Челябинским метеоритом. Астероид был обнаружен недалеко от «голубой планеты» в ночь на воскресенье, 29 сентября. Он прошел на расстоянии около 11 тысяч километров от ее поверхности, сообщают Вести.ру.
Засечь пролетевший астероид удалось с помощью специальной роботизированной системы «Мастер», созданной в Московском государственном университете.
«Она существует для фундаментальных исследований в области космических тел, но позволяет обнаруживать и объекты, подобные Челябинскому метеориту», - заявил профессор астрономического отделения МГУ Владимир Липунов.
Напомним, что по оценкам НАСА, масса метеорита, распавшегося над Челябинском, достигала 10 тысяч тонн.
Мы в соцсетях: #Телеграм #ВКонтакте #Одноклассники