Закрыть

Россия поставит на паузу участие в договоре СНВ

16:16, 21 февраля, 2023

Также наша страна может вернуться к испытаниям нового ядерного оружия – в ответ на аналогичные действия США.

Москва. О приостановке участия России в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) объявил президент Владимир Путин. Таков был один из пунктов его послания Федеральному собранию, обнародованному 21 февраля.

Глава государства подчеркнул, что речь пока идет не об окончательном выходе из соглашения. Российский лидер напомнил, что западные политики на фоне спецоперации по защите Донбасса открыто заявляют о планах нанести Москве стратегическое поражение. В такой ситуации нет смысла допускать иностранные инспекции на наши ядерные объекты, пояснил Владимир Путин.

Также он подчеркнул, что в нынешних условиях действие документов об ограничениях в сфере ядерного оружия должно учитывать не только американские ракеты, но и арсеналы других стран НАТО. 

Кроме того, Владимир Путин отметил, что в США звучат предложения вернуться к ядерным испытаниям. Президент России заявил, что наша страна в этом случае тоже может возобновить подобную практику.

Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-III) между Россией и США вступил в силу в 2010 году. Он предусматривает сокращение ядерных арсеналов сторон до 700 единиц для развернутых межконтинентальных баллистических ракет (МБР), баллистических ракет подводных лодок (БРПЛ) и тяжелых бомбардировщиков (ТБ); 1550 единиц для боезарядов на них; 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок (ПУ) МБР и БРПЛ, а также ТБ.

1215
0