Закрыть

Льготная ипотека, кредиты строителям и поддержка дольщиков: Путин анонсировал программу помощи стройкомплексу

19:36, 16 апреля, 2020

В частности, Фонд защиты прав дольщиков докапитализируют на 30 млрд рублей.

Ново-Огарево. Московская область. Президент России предложил правительству принять программу поддержки строительства в условиях кризиса, вызванного эпидемией коронавируса. Ее основные положения Владимир Путин озвучил на видеосовещании с представителями ведущих компаний отрасли 16 апреля.

В частности, глава государства считает необходимым запустить льготную ипотечную программу для сохранения спроса на квартиры. Кредиты на покупку жилья комфорт-класса по ней банки будут выдавать по рыночной ставке за вычетом 6,5% годовых до 1 ноября 2020 года. В Москве и Санкт-Петербурге на таких условиях можно будет приобрести квартиру стоимостью до 8 млн рублей, в регионах – до 3 млн. В 2020 году на субсидирование программы потребуется около 6 млрд рублей.

Также Владимир Путин поручил правительству поддержать стройкомплекс субсидированием ставок по кредитам в коммерческих банках на общую сумму 12 млрд рублей. Эту помощь предприятия получат при условии сохранения занятости и завершения работы над начатыми объектами.

Глава государства распорядился докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков на 30 млрд рублей.

Государственные гарантии на 50 млрд рублей Владимир Путин попросил предоставить корпорации ДОМ.РФ. За счет этой гарантии корпорация может привлечь кредиты коммерческих банков на выкуп новых квартир комфорт-класса у застройщиков. В дальнейшем это жилье может быть продано гражданам, в том числе по льготным ипотечным программам.

Кроме того, Владимир Путин поручил продолжить строительство всех крупных инфраструктурных объектов, работы по проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и расселению ветхого жилья, для чего необходимо будет разработать безопасные в условиях эпидемии режимы труда на стройках.

В заключение выступления президент распорядился повысить объемы авансирования строительства по госзаказам с 30% до 50%.

3816
0