Закрыть

СКР: расследование дела экс-губернатора Сахалинской области Хорошавина завершено

10:53, 25 июля, 2016

Бывшему главе региона и другим фигурантам предъявили обвинение в получении взяток на 522 млн рублей.

Москва. Следственны комитет России завершил расследование уголовного дела в отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина и ряда его бывших подчиненных. Об этом в понедельник, 25 июля, сообщил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

По его словам, сейчас обвиняемые и их защитники приступили к ознакомлению с материалами уголовного дела. Хорошавину и другим фигурантам предъявили обвинение в получении взяток на 522 млн рублей.

По версии следствия, в 2009 году глава Сахалинской области создал организованную преступную группу, в состав которой вошли зампредседателя регионального правительства Сергей Карепкин и советник губернатора Андрей Икрамов.

«В  период с 2009 по 2015 годы члены организованной группы под руководством Хорошавина в различном составе получили от 8 предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в сфере рыболовства, сельского хозяйства, транспортного обеспечения и строительства, взятки за общее покровительство по службе, совершение действий, входящих в полномочия членов организованной группы, и способствование таким действиям со стороны должностных лиц органов исполнительной власти Сахалинской области», - сообщил Маркин.

Он также отметил, что в ходе расследования арестовали значительное количество дорогостоящих автомобилей, недвижимого имущества, ценностей и денежных средств.

По словам официального представителя СК России, «еще в отношении одного участника группы уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве». 

1565
0