Закрыть

Осужденная по делу «Оборонсервиса» Васильева получила право на УДО

15:04, 17 августа, 2015
Осужденная по делу «Оборонсервиса» Васильева получила право на УДО
15:04, 17 августа, 2015
1586
0
Фото: im.kommersant.ru
1586
0

Бывшая чиновница выплатила свою долю наложенного судом взыскания, что является одним из условий для подачи прошения об условно-досрочном освобождении.

Москва. Бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева, осужденная по делу «Оборонсервиса», выплатила свою долю наложенного судом взыскания. Как пишет Meduza, об этом рассказал осведомленный источник.

Погашение ущерба, напомнил он, является одним из условий для подачи прошения об условно-досрочном освобождении (УДО).

Для подачи прошения об УДО осужденному по тяжкому преступлению необходимо выполнить несколько условий, в том числе отбыть половину назначенного срока, возместить нанесенный потерпевшим ущерб и получить положительную характеристику со стороны администрации исправительного учреждения.

«Васильева выплатила и за себя, и за других осужденных порядка 82 млн рублей в счет возмещения ущерба ОАО «31 государственный проектный институт специального строительства» и таким образом исполнила решение суда о взыскании с нее солидарно 77 млн рублей по всем другим эпизодам», — рассказал собеседник агентства.

О том, что Васильева перечислила 82 млн рублей 31-му Государственному проектному институту специального строительства, 14 августа сообщил со ссылкой на источники в руководстве института. Адвокаты Васильевой тогда как-либо комментировать это сообщение отказались.

Евгению Васильеву в мае 2015 года приговорили к 5 годам колонии общего режима за махинации с активами министерства обороны. Ее признали виновной в мошенничестве в особо крупном размере, легализации незаконно полученных доходов и злоупотреблении служебным положением. Васильеву взяли под стражу в зале суда и поместили в один из московских СИЗО.

Защита Васильевой опротестовала приговор. Однако 31 июля стало известно, что жалобу отозвали. Предполагается, что осужденная отказалась от апелляции, чтобы быстрее выйти на свободу по УДО.

7 августа ФСИН сообщила, что Васильева находится в женской исправительной колонии номер 1 в поселке Головино Владимирской области.

1586
0