Закрыть

Пентагон назвал Россию «ревизионистским государством»

12:06, 02 июля, 2015
Пентагон назвал Россию «ревизионистским государством»
12:06, 02 июля, 2015
3066
0
Фото: sibdepo.ru
3066
0

В новой национальной стратегии США указано, что Москва бросает вызов международным нормам. Однако главной угрозой сейчас является борьба с экстремистскими организациями, подобным «ИГ».

Вашингтон. США. Начальник Объединенного комитета начальников штабов генерал Мартин Демпси представил новую Национальную военную стратегию. Как сообщает Golos-ameriki, документ определяет, как именно армия будет использовать силы и возможности для защиты американских национальных интересов.

В документе, который цитируется на сайте Пентагона, указано, что вооруженные силы США должны быть готовы, чтобы противостоять «ревизионистским государствам», таким как Россия, которая бросает вызов международным нормам, а также радикальным экстремистским организациям, подобным «Исламскому государству».

Кроме этого, в представленной стратегии отмечается вклад России в обеспечении безопасности в таких сферах, как борьба с наркотиками и терроризмом. Однако в документе говорится о готовности Москвы использовать силу для достижения своих целей.

«Она (Россия – прим.ред.) неоднократно демонстрировала, что не уважает суверенитет своих соседей. Военные действия России подрывают региональную безопасность как напрямую, так и при помощи марионеточных сил», – сообщается в стратегии.

Однако Россия не единственная вызывающая озабоченность страна, о которой говорится в стратегии. Перечислены также Иран с его ядерной программой и спонсированием «террористических группировок в регионе и активностью в Сирии, Ираке, Йемене и Ливане» и Северная Корея, где разрабатывают ядерное оружие и строят ракеты, способные долететь Соединенные Штаты.

Китай вынесен в другой разряд, но и его действия могут нести угрозу США, указано в стратегии, которая, в то же время, поощряет Китай «стать партнером ради большей международной безопасности».

Вооруженные силы США «должны обеспечить полный спектр военных возможностей, касающихся и ревизионистских государств и экстремистские группировки. Результатом неспособности сделать это станет больший риск для нашей страны и международного порядка», - написано в стратегии.

3066
0