Закрыть

Россияне смогут удалять данные о себе из результатов поиска

16:13, 29 мая, 2015
Россияне смогут удалять данные о себе из результатов поиска
16:13, 29 мая, 2015
1740
0
Фото: econet.ru
1740
0

В странах Евросоюза с мая 2014 года практикуется аналогичный подход. Граждане могут обращаться в Google с требованием убрать «бесполезные», «некорректные» и «устаревшие» данные о них.

Москва. Группа депутатов от разных фракций внесла в Госдуму России законопроект, который позволит гражданам страны удалять информацию о себе из результатов поиска. Как сообщает Российская газета, изменения в законе «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» позволяют ограничить распространение в интернете ссылок на данные граждан, если они являются недостоверными или распространяется с нарушением законодательства.

Согласно этому документу, россияне получат право «требовать от оператора поисковой системы в сети интернет прекратить выдачу ссылок, позволяющих получить доступ к информации о данном гражданине».

Если оператор поисковой системы посчитает запрос неправомерным, то он обязан мотивировать свой отказ. Заявитель же вправе обжаловать это решение в судебном порядке.

Напомним, что в странах Евросоюза уже практикуется аналогичный подход. Начиная с мая 2014 года, граждане могут обращаться в Google с требованием удалить «бесполезные», «некорректные» и «устаревшие» данные о них из результатов поиска.

1740
0