Закрыть

Кировского губернатора попросили покинуть свой пост на время разбирательств с Навальным

18:10, 04 июля, 2012

По мнению единороса Владимира Бурматова, Белых должен прервать исполнение служебных обязанностей для объективного расследования его переписки с Навальным.

Кировская область. Депутат «Единой России» Владимир Бурматов предложил губернатору Кировской области прервать исполнение служебных обязанностей на период разбирательств с Навальным.

По мнению депутата, сотрудники полиции и прокуратуры не смогут провести независимую объективную проверку, если Никита Белых останется на своём посту, пишет Izvestia.ru. В связи с этим, Бурматов предложил главе региона на время покинуть свою должность.

«Если заинтересованность Белых в проведении расследования, которую он недавно выразил, искренняя, то он поймет, что должен ради справедливости и непредвзятости проверки сложить с себя обязанности на непродолжительный срок», — заявил  Бурматов.

Напомним, что переписка Навального и Белых появилась в интернете в ночь на понедельник, 2 июля. Неизвестный хакер взломал электронную почту блогера и оппозиционера Алексея Навального с целью уличить его и кировского губернатора в финансовых махинациях. В переписке упоминаются финансовые взаиморасчеты Белых и Навального, которые связаны с принятием поправок в бюджет Кировской области, а также высказывания о краже спиртоводочного завода и улаживании вопросов с ФСБ и МВД со стороны Белых.

Ранее ИА «Сусанин» сообщало, что сенатор от Челябинской области Руслан Гаттаров направил запрос на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, с просьбой проверить все факты, указанные в письмах, на предмет наличия состава преступления, а также  определить имело ли место злоупотребление служебным положением со стороны Белых.

2127
0