Закрыть

ЦИК забраковала менее 5% собранных Прохоровым подписей

15:39, 23 января, 2012
ЦИК забраковала менее 5% собранных Прохоровым подписей
15:39, 23 января, 2012
1966
0
1966
0

У Григория Явлинского обнаружено свыше 23% брака, у Дмитрия Мезенцева - около 10%.

Центральная избирательная комиссия обнаружила при проверке подписей за самовыдвиженца Михаила Прохорова менее 5% брака. Таким образом, скорее всего, миллиардер будет допущен до выборов Президента России. Об этом сообщает Лента.ру.

Процент брака в подписях, собранных в поддержку Прохорова, составил 4,38%. По закону, претендентов не допускают до выборов, если из собранных за него подписных листах более 5% бракованных. По словам секретаря ЦИК Николая Конкина, Михаил Прохоров может быть зарегистрирован  кандидатом в президенту уже 25-26 января.

Между тем, при проверке подписей за лидера «Яблока» Григория Явлинского было обнаружено свыше 23% брака. У еще одного самовыдвиженца - губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева брак составил около 10%.

Напомним, что бы ЦИК РФ зарегистрировал их кандидатами в президенты, Прохорову, Явлинскому и Мезенцеву пришлось собрать минимум по 2 миллиона подписей в свою поддержку. Комиссия проверила 20 процентов подписных листов каждого из претендентов на предмет брака.

В настоящее время подписи Григория Явлинского отправлены на дополнительную проверку. ЦИК проверит еще 10 процентов листов - 200 тысяч подписей. В случае с Мезенцевым она проводиться не будет, поскольку у него не хватает запасных подписей.

Напомним, в декабре ЦИК зарегистрировал кандидатами в президенты Владимира Путина («Единая Россия»), Сергея Миронова («Справедливая Россия»), Геннадия Зюганова (КПРФ), Владимира Жириновского (ЛДПР).

1966
0