Закрыть

Специалисты ФСБ и ФСО выявили программу-шпион в продукции Apple

16:12, 01 июня, 2023

Приложение для слежки внедряли в телефоны и sim-карты.    

Москва. Разведка США намеренно заражала шпионскими вирусами мобильные устройства фирмы Apple, которыми пользовались российские и зарубежные дипломаты. Об этом сообщили в Центре общественных связей Федеральной службы безопасности.

Разведывательную акцию вскрыли сотрудники ФСБ совместно с коллегами из Федеральной службы охраны (ФСО). Подозрения у технических специалистов вызвали аномалии в работе смартфонов Apple. Было установлено, что в технику был внедрен ранее неизвестный вредоносный софт. Он использовал предусмотренные производителем программные уязвимости.

Как выяснилось, вирус работал на нескольких тысячах мобильных телефонах американской компании. Им были инфицированы как устройства отечественных пользователей, так и sim-карты, зарегистрированные на диппредставительства и посольства в России, включая страны блока НАТО и постсоветского пространства, а также Израиль, САР и КНР. Таким образом, приложение шпионило не только за россиянами, но и за гражданами других стран, в том числе являющихся союзниками США.

Выявленные факты говорят о тесном сотрудничестве корпорации Apple с американской разведкой, в частности АНБ США. Также это указывает на несоблюдение конфиденциальности личных данных пользователей устройств «Эппл» вопреки заявлениям компании, подчеркнули в ФСБ России.

1001
0