Закрыть

Минцифры обнародовало перечень дающих отсрочку от призыва специальностей

10:24, 27 сентября, 2022

Всего их около 200, часть относится к IT-сфере.

Москва. Мобилизация не коснется представителей 195 специальностей. Их список опубликовало Минцифры России в своем Telegram-канале, пишет Газета.ру.

Среди них – в основном технические профессии, в том числе относящиеся к IT-сфере. В частности, призыву не подлежат лица, в дипломе об окончании вуза у которых указаны «прикладная математика», «фундаментальная информатика и информационные технологии», «компьютерные и информационные науки», «астрономия» и ряд других. С полным списком можно ознакомиться в опубликованном приказе министерства.

При этом в ведомстве отметили, что наличие какой-либо из указанных в документе специальностей и трудоустройство в аккредитованной организации в сфере IT или связи само по себе не является причиной для выдачи «брони». Освободить от призыва могут при выполнении критически важных функций, подчеркнули в Минцифры.

Ранее в Минобороны заявили, что сотрудники IT-компаний для получения отсрочки должны иметь высшее образование. А в Минцифре пообещали разместить 27 сентября на портале Госуслуг форму на освобождение от мобилизации.

1836
0