Закрыть

Центробанк России снизил ключевую ставку до 10,5%

16:19, 10 июня, 2016
Центробанк России снизил ключевую ставку до 10,5%
16:19, 10 июня, 2016
1876
0
Фото: novostimira.net
1876
0

По сообщению регулятора, сейчас экономика страны приближается к фазе восстановления.

Москва. Банк России снизил ключевую ставку на 0,5 процентных пункта до 10,5%. Как сообщает пресс-служба регулятора в пятницу, 10 июня, сейчас в экономике страны наблюдаются «позитивные процессы стабилизации инфляции, снижения инфляционных ожиданий и инфляционных рисков на фоне признаков приближающегося вхождения экономики в фазу восстановительного роста».

Центробанк также отметил, что в мае 2017 года инфляция может упасть ниже 5% и достичь целевой уровень в 4% к концу 2017 года. Однако в сообщении говорится о том, что инфляционные риски все же сохраняются.

По данным регулятора, процессы импортозамещения и увеличения несырьевого экспорта в России продолжаются. Кроме того, наметились «дополнительные зоны роста» в промышленном производстве. Однако сохраняется отрицательная динамика инвестиций, наблюдается стагнация по широкому кругу отраслей, в том числе в тех, которые традиционно были источниками роста российской экономики.

Как отмечает Центробанк, сейчас экономика России приближается к фазе восстановления.

«Квартальный рост ВВП ожидается не позднее второго полугодия текущего года. В дальнейшем прогнозируется увеличение ВВП на 1,3% в 2017 году и сохранение невысоких годовых темпов роста выпуска товаров и услуг в последующие годы», — считают в ЦБ.

Данный прогноз основан на консервативной оценке среднегодовой цены на нефть — около 40 долларов за баррель в ближайшие 3 года.

Следующее заседание совета директоров Банка России, посвященное ключевой ставке, состоится 29 июля.

Ключевая ставка устанавливается Центральным банком России в целях оказания воздействия на уровень процентных ставок, складывающихся в экономике страны. По существу, это ставка, по которой регулятор кредитует коммерческие банки.

Сейчас ставка снижена впервые с августа 2015 года.

1876
0