Закрыть

Минэкономразвития предложило отменить материнский капитал

12:19, 01 октября, 2014
Минэкономразвития предложило отменить материнский капитал
12:19, 01 октября, 2014
1437
0
Фото: http://deti.mail.ru/
1437
0

Чиновники полагают, что этот вид поддержки не влияет на увеличение числа детей.

Москва. Минэкономразвития предлагает закрыть программу материнского капитала. На этом ведомство Алексея Улюкаева планирует сэкономить 300 млрд рублей, пишет РБК.

В министерстве поясняют, что этот вид господдержки не влияет на увеличение числа детей. Семьи просто решаются на рождение еще одного ребенка раньше, чем планировали.

Кроме того, Минэкономразвития предложило подкорректировать еще ряд госпрограмм: «Развитие здравоохранения», «Развитие транспортной системы», «Развитие наук и технологии». Главные претензии у ведомства вызвало неточность планирования по этим программам и «неочевидность» заложенных в них целей.

Ведомство выступает против равномерного сокращения госпрограмм на 1-3% и предлагает принимать решения по оптимизации каждой из них в отдельности, сообщает издание.

Предложения Минэкономразвития были разработаны в рамках комиссии по оптимизации и повышению эффективности бюджетных расходов. Она была создана распоряжением премьер-министра Дмитрия Медведева от 26 августа.

Ранее правительство поддержало продление материнского капитала. В декабре 2013 году в его поддержку высказались и вице-премьер Ольга Голодец, и президент Владимир Путин.

1437
0