Закрыть
Поиск по тегу: #Удмуртия #Ижевск #Можга

Россиян обяжут выплачивать налог на роскошь с 2013 года

12:59, 17 февраля, 2012
Россиян обяжут выплачивать налог на роскошь с 2013 года
12:59, 17 февраля, 2012
2323
0
2323
0

Налог будет взиматься через налогообложение недвижимости и транспортный налог.

В России могут ввести налог на роскошь уже с 2013 года. В первую очередь, налоговые органы будут проверять хозяев дорогих домов, яхт и элитных автомобилей. Об этом сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, передает МТРК «Мир».

Напомним, что инициатива введения в РФ налога на богатство принадлежит премьер-министру Владимиру Путину. В российском законодательстве нет понятия «роскошь». В связи с этим предполагается, что налог на роскошь представит собой акциз на люксовые товары. Ранее глава правительства отметил, что налог на роскошь затронет только личное сверхпотребление. В свою очередь, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина заявила, что пока рассматривает введение налога на роскошь только в отношении дорогой недвижимости и автомобилей класса «люкс».

Сообщается, что определяться принадлежность той или иной собственности к категории «роскошь» будет исходя из рыночной цены. В первую очередь, в поле зрения налоговых органов попадут дорогие дома, яхты и автомобили. Как сообщил Силуанов, налог на роскошь будут выплачивать физические лица. Он будет взиматься через налогообложение недвижимости и транспортный налог.

Глава Минфина отметил, что, скорее всего, налог на роскошь с авто будет взиматься за повышенное количество лошадиных сил. Для этого предлагается сделать повышенный коэффициент налога с машин с большим объемом двигателя. Какое именно количество лошадиных сил будет считаться роскошью, Силуанов не уточнил.

Недвижимость будет облагаться налогом исходя из ее рыночной стоимости, которая будет перерасчитываться через определенные промежутки времени. По словам Силуанова, необходимо сделать кадастр имущественного комплекса, чем займутся Минэкономразвития и Росреестр.

2323
0