Закрыть

Сахалинские экологи обратились в полицию из-за издевательств над тюленями

13:03, 27 сентября, 2016
Сахалинские экологи обратились в полицию из-за издевательств над тюленями
13:03, 27 сентября, 2016
1285
0
Фото: ecosakh.ru
1285
0

Туристы запечатлели, как двое мужчин давят тюленей моторной лодкой и спихивают пинками животных в воду.

Залив Пильтун. Сахалин. Экологические сообщество Сахалина обратилось к местным жителям за помощью в поиске живодеров, которые жестоко обращаются с тюленями. Экологи уже обратились в полицию, предоставив фотографии случаев живодерства, присланные им участливыми туристами.

«Посмотрите фотки - там хорошо видно, как два урода на моторной лодке на большой скорости вылетают на песчаную косу, на которой отдыхают тюлени, наезжают лодкой на одного из них, пинками сгоняют остальных в воду, выволакивают из-под лодки несчастного тюленя и тоже ногами спихивают его в воду», - пишут экологи на своем сайте «Экологическая вахта Сахалина».

Все это происходит в проливе, соединяющем залив Пильтун с Охотским морем. Разыскиваемые люди ставят сети, перегораживающие пролив, и каждое утро ходят на лодке их проверять, и каждое утро они пинками разгоняют тюленей с лежбища.

Как сообщают экологи, это лежбище уникально – его используют три вида настоящих тюленей: ларга, кольчатая нерпа (акиба) и лахтак (морской заяц). Сейчас численность тюленей здесь на пике - их скапливается до 1,7 тыс штук, а по численности акибы (более 600) это лежбище является крупнейшим в мире.

По заверениям защитников животных, такое обращение с тюленями для них просто смертельно, поскольку животным в этот период остро необходимо много времени проводить на суше под солнечными лучами для нормального протекания линьки. Если тюленей постоянно сгонять в воду, то их зимний мех не будет нормально развиваться. И конечно животные испытывают большой стресс, ведь они очень боятся людей. Сейчас среди тюленей очень много беременных самок. Не говоря о том, что наезд лодкой на животное может просто физически его уничтожить.

Card

Card

1285
0