Закрыть

ФСБ официально назвала крушение российского лайнера А321 терактом

12:18, 17 ноября, 2015

Экспертиза выявила наличие взрывчатых веществ среди обломков самолета и в багаже.

Москва. Причиной крушения российского лайнера А321 стал теракт. Об этом на совещании у Президента России об итогах расследования авиакатастрофы сообщил директор ФСБ Александр Бортников.

Он рассказал, что экспертиза выявила наличие взрывчатых веществ среди обломков авиалайнера и в багаже. Глава ведомства также подтвердил, что в полете сработало взрывное устройство.

«По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло «разваливание» самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии».

В то же время российский Президент Владимир Путин причислил катастрофу к наиболее кровавым преступлениям, и пообещал, что Москва «найдет виновников теракта на Синае в любой точке мира и покарает».

«Мы будем действовать в соответствии со статьёй 51 Устава Организации Объединённых Наций, предусматривающей право государств на самооборону», – сказал Президент.

Напомним, что крушение лайнера Airbus 321, летевшего рейсом из Египта в Санкт-Петербург, произошло в субботу, 31 октября, в районе города Эль-Ариш. На борту находились 217 пассажиров и 7 членов экипажа. Все они погибли. Также среди жертв авиакатастрофы были две уроженки Удмуртии.

Ранее несколько стран выдвигали версию теракта на борту российского самолета.

2281
0