Закрыть

В Подмосковье мусор будут сортировать роботы

17:18, 24 января, 2022
В Подмосковье мусор будут сортировать роботы
17:18, 24 января, 2022
1939
0
Фото: vk.com/pressa_sp
1939
0

Механизмы выбирают из отходов пластик, картон и бумагу.

Сахарово. Московская область. Роботизированная линия по сортировке твердых бытовых отходов для их последующей переработки откроется в Подмосковье. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на входящую в Ростех компанию-переработчика.

Роботы будут использоваться на всех объектах предприятия в Московской области. Первые из них начали работать в Сергиево-Посадском округе, говорится в пресс-релизе компании.

Механические рабочие используют технологию машинного зрения, позволяющую установить, какие отходы поступили на линию. Потоком сжатого воздуха машина отделяет от общей массы мусора цветные пластиковые бутылки. Другой робот оснащен присосками для захвата бумаги и картона.

Алгоритмы действий для механизмов совершенствуются примерно месяц. За это время устройства «научились» выбирать до 98% годного для повторного использования сырья. Испытания планируется завершить к весне 2022 года. После этого предполагается установить роботов на 4 комплексах по переработке отходов в Подмосковье, заявили в компании.

1939
0