Закрыть

Покупки из интернет-магазинов в России начнут доставлять дронами и дирижаблями

13:55, 08 июня, 2017

Такой способ доставки товаров рекомендует освоить торговцам до 2025 года Минпромторг.  

Москва. В Министерстве промышленности и торговли России обсуждается проект Стратегии развития электронной торговли до 2025 года. Как пишут «Известия», в документе содержится положение о развитии системы доставки товаров из интернет-магазинов покупателям с помощью беспилотников и дирижаблей.  

Издание отмечает, что ведомство предлагает с помощью беспилотников решать проблемы в логистике. В обсуждении данной идеи участвуют специалисты «Почты России». Они рассказали «Известиям», что уже ведут переговоры с изготовителями дронов. Применение летающих роботов перспективно на труднодоступных территориях, куда доставка писем и посылок другими способами затруднена, говорят почтовики. По их расчетам, для этого потребуются аппараты с грузоподъемностью более 300 килограммов.  

Однако в Национальной ассоциации дистанционной торговли изданию сообщили, что сейчас в России в интернет-магазинах делается 3 заказа на душу населения в год. Лишь когда этот показатель увеличится до 100 заказов на человека, как в США, доставка дронами может стать рентабельна, считают в ассоциации.

1245
0