Закрыть

Роскосмос: на спасение «Фобос-Грунта» есть время до января

13:39, 14 ноября, 2011
Роскосмос: на спасение «Фобос-Грунта» есть время до января
13:39, 14 ноября, 2011
1991
0
1991
0

О «смерти» аппарата, по словам главы Роскосмоса, «можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно».

На спасение межпланетной станции «Фобос-Грунт» у специалистов Роскосмоса есть время до января 2012 года включительно. Об этом в понедельник, 14 ноября, сообщил глава Федерального космического агентства Владимир Поповкин, передает пресс-служба Роскосмоса.

«У нас есть время до января включительно, аппарат будет на орбите, но в первых числах декабря закроется окно», - отметил Поповкин. По словам главы Роскосмоса, шансы на спасение «Фобос-Грунта» есть, однако специалистам пока не удается «получить телеметрию, чтобы понять, что произошло». «Проблема в том, что станции наблюдения медленно настраиваемые, а «Фобос» летит по нештатной траектории, поэтому сеанс связи длиться всего 7 минут», - сообщил Владимир Поповкин.

По словам руководителя Роскосмоса, на сегодня все системы «Фобос-Грунта» работают нормально, «он ориентируется на солнце, так что шансы есть». В настоящее время специалисты проводят попытки закладки программ, отметил Поповкин.

Что касается даты «смерти» аппарата, то, по словам главы Роскосмоса, «об этом можно будет говорить в первых числах декабря, когда закроется окно». «Прогнозирование конца времени существования «Фобоса» можно будет начать, когда деградация орбиты достигнет 180 км», - добавил Поповкин.

Между тем, руководитель Федерального космического агентства опроверг слухи о наличии у «Фобоса» конструктивных недостатков.

Также Поповкин отметил, что при возможном падении аппарата никакой опасности для Земли не будет. По словам главы Роскосмоса, «Фобос-Грунт» взорвется при входе в плотные слои атмосферы.

Напомним, что запуск российской станции «Фобос-Грунт» был осуществлен в среду, 9 ноября. Однако при выводе аппарата на траекторию отлета сложилась нештатная ситуация. По словам руководителя Роскосмоса Владимира Поповкина, причиной неудачи стала несработавшая маршевая двигательная установка. Она должна была обеспечить движение станции после ее отделения от ракеты-носителя.

Автоматическая межпланетная станция «Фобос-Грунт» предназначена для изучения спутника Марса - Фобоса, в частности, для сбора грунта с его поверхности. Стоимость проекта составила около 5 миллиардов рублей, или около 120 миллионов евро. Последний раз - в 1996 году - запуск также оказался неудачным. Аппарат «Марс-96» не вышел на орбиту, после чего упал в океан. 

1991
0