Закрыть

Роману Костомарову удалили кисти рук

09:54, 14 февраля, 2023

Ранее из-за развившейся на фоне пневмонии гангрены он лишился стоп.

Москва. Ампутацию кистей обеих рук провели в одной из больниц Москву знаменитому фигуристу, олимпийскому чемпиону Роману Костомарову. Об этом пишет Газета.ру со ссылкой на «Комсомольскую правду».

Напомним, 10 февраля стало известно, что спортсмен дал разрешение на операцию. Ранее, 7 февраля, ему частично удалили стопы. Причина – отсутствие кровообращения в конечностях, возникшее на фоне пневмонии. У спортсмена началось омертвение тканей, грозящее заражением крови и летальным исходом.

Сообщается, что фигурист находится в сознании, но не может нормально говорить и остается в реанимации.

10 января Костомарова доставили в реанимацию с прогрессирующей пневмонией. Больного ввели в искусственную кому и подключили к аппарату ЭКМО. Впоследствии искусственное обогащение легких кислородом прекратили в связи с улучшением состояния.

Во время новогодних каникул фигурист принимал участие в ледовом шоу «Волшебник страны Оз», а также в проекте «Зима в Подмосковье» в Коломне, где при низкой температуре воздуха катался на открытом катке. Предполагают, что это и послужило причиной пневмонии, на фоне которой произошли нарушения кровоснабжения конечностей и омертвение тканей.

В дуэте с Татьяной Навкой Роман Костомаров получил золотую медаль Олимпиады-2006 в Турине в танцах на льду. Вместе с ней он стал также двукратным чемпионом мира и трехкратным чемпионом Европы.

UPD: позднее стало известно, что одну из кистей рук Костомарову удалили еще несколько дней назад.

4008
0