Закрыть

Презентация нового российского пассажирского самолета прошла в Иркутске

10:25, 08 июня, 2016

Как отметил премьер-министр Медведев, Россия никогда не исчезнет из «высшей лиги» авиастроения.  

Иркутск. Показ нового российского пассажирского самолета МС-21 прошел в Иркутске. Как сообщает Meduza, при «выкатке» лайнера присутствовали премьер-министр России Дмитрий Медведев, вице-премьеры Аркадий Дворкович и Дмитрий Рогозин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«Несколько лет назад мы решили сделать самолет, который займет достойное место на мировом авиарынке. Мы уверены, что МС-21 будет лучшим в своем классе», — заявил президент компании-разработчика МС-21 корпорации «Иркут» Олег Демченко.

Также, по его словам, первый полет лайнера пройдет по результатам наземной отработки на летно-испытательной станции в декабре 2016 — феврале 2017 года. Первые поставки самолета заказчику запланированы на конец 2018 года.

«Новые проекты в авиастроении, по понятным причинам, дело совсем недешевое. Вообще государств, где развито авиастроение, очень немного. Это называется «высшая лига». И мы ни в коем случае не должны из этой «высшей лиги» исчезнуть», - заявил Медведев на торжественной церемонии, пишет ТАСС

МС-21 будет включать в себя две модели: МС-21-200, рассчитанный на перевозку до 165 пассажиров, и МС-21-300, который способен принять на борт до 211 пассажиров.

2001
0