Закрыть

Министр образования опроверг полный отказ от Болонской системы в российских вузах

17:44, 02 июня, 2022

По словам главы ведомства, сохранятся и бакалавриат, и магистратура, и специалитет.

Москва. Российские вузы продолжат готовить как специалистов, так и бакалавров с магистрами. Полного отказа от принятой на Западе Болонской системы в ближайшие годы не ожидается, рассказал в интервью газете Коммерсантъ глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Напомним, 24 мая он заявил о предстоящем введении в России новой системы высшего образования, отличающейся от принятой на Западе Болонской системы. Как пояснил министр, это не означает обязательного упразднения бакалавриата и магистратуры в пользу традиционного для СССР специалитета. Кстати, он сохранился во многих российских вузах и сейчас, напомнил министр.

Фальков отметил, что многих студентов и бакалавров вполне устраивает возможность учиться по двухступенчатой схеме. Они имеют право реализовать свое право на высшее образование таким способом.

Кроме того, многие выпускники бакалавриата не смогут продвигаться по службе без диплома магистра в силу квалификационных требований к определенным должностям. Это особенно актуально для госслужащих и силовиков, подчеркнул глава Минобрнауки.

Наконец, наличие Болонской системы привлекает в российские вузы иностранных студентов. Полученные в России дипломы бакалавриата и магистратуры понятны работодателям в их родных странах, напомнил министр.

Поэтому в России следует сохранить уникальное сочетание советской и западной систем образования, отметил Валерий Фальков. При этом он раскритиковал возможность поступления в любую магистратуру вне зависимости от специализации студента на предыдущей ступени. В частности, нельзя допускать бакалавров с гуманитарным образованием учиться на магистров технических профессий, считает глава Минобрнауки.

1256
0