Закрыть

Рособрнадзор запретил подавать документы в 51 вуз страны

14:02, 29 июля, 2015
Рособрнадзор запретил подавать документы в 51 вуз страны
14:02, 29 июля, 2015
1930
0
Фото: om-saratov.ru
1930
0

Решения выносились за невыполнение предписаний, выданных по результатам проверок. Несмотря на это, образовательную деятельность учебные заведения могут продолжить.

Москва. Прием абитуриентов в 51 вуз запрещен решениями Рособрнадзора, принятыми в текущем году. Как сообщает пресс-служба ведомства, решения о запрете приема выносились за невыполнение предписаний, выданных по результатам проверок.

«По результатам проведенных проверок Рособрнадзором были выявлены нарушения требований законодательства об образовании. Организациям, допустившим такие нарушения, были выданы предписания об их устранении», - отметили в ведомстве.

Среди типичных нарушений, отраженных в предписаниях, - отсутствие документов на здания и землю, санитарно-эпидемиологических заключений, неукомплектованность учебного заведения профессорско-преподавательским составом и т.д.

В Рособрнадзоре напомнили, что запрет приема обучающихся - превентивная мера, а вузы могут продолжать образовательную деятельность.

В этом году ведомство приостановило действие образовательных лицензий в 7 вузах. Всего на данный момент приостановлено действие лицензий в 16 образовательных организациях, а в трех вузах прекращено действие лицензий.

Также в 2015 году в 44 вузах и их филиалах приостановлено действие государственной аккредитации.

«Рособрнадзор вновь призывает абитуриентов, студентов и их родителей внимательно относиться к выбору учебного заведения», - заключили в ведомстве.

1930
0