Закрыть

Любимыми фильмами россиян поколений X, Y и Z оказались «Брат» и «Брат-2»

16:19, 03 июля, 2023

Исследование провели медиахолдинг «Цифровое Телевидение» и Институт современных медиа.

Москва. В число культовых фильмов по мнению россиян разных возрастов вошла дилогия «Брат» Алексея Балабанова. Это показали результаты опроса медиахолдинга «Цифровое Телевидение» и Института современных медиа.

Речь идет о наших соотечественниках трех поколений: X (1963-1982 лет рождения), Y (1983-1997 годы) и Z (родившиеся с 1998 по 2009 год).

Среди зрителей поколения X и Y фильмы про Данилу Багрова в исполнении Сергея Бодрова-младшего возглавили рейтинги культовых фильмов. Для респондентов поколения Z криминальные драмы «Брат» и «Брат-2» вошли в топ-10, хотя и на последнем месте, поделив его с «Пиратами Карибского моря». Лидировали в списке культовых картин для молодежи фэнтези о Гарри Поттере.

Также выяснилось (вполне ожидаемо), что в перечень любимых фильмов поколения X входят «Москва слезам не верит», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Бриллиантовая рука», «Любовь и голуби», «Офицеры», «Иван Васильевич меняет профессию», «Служебный роман», «Семнадцать мгновений весны» и «Терминатор». 

Среди зрителей поколения Y список предпочтений после дилогии Балабанова получился следующим: «Терминатор»; «Титаник»; «Аватар»; «Властелин колец»; «Гарри Поттер»; «Форсаж»; «Бриллиантовая рука»; «Матрица»; «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». 

Поколение Z внесло в свой рейтинг культовых фильмов также «Форсаж», «Мстителей», «Бойцовский клуб», «Титаника», «1+1», «Зеленую милю», «Аватара» и «Властелина колец».

Среди сериалов культовым представители всех трех поколений назвали «Игру престолов». Правда, лишь россияне возраста Z поставили его на первое место в данной категории.

666
0