Закрыть

Еще быстрее: МегаФон показал рекорд скорости в 5G

18:02, 13 сентября, 2019

Связь пятого поколения обеспечит небывало высокую скорость интернета.

Россия. Впервые в России на обычном смартфоне скорость мобильного интернета достигла 2,46 Гбит/с. Исторический момент произошел благодаря связи МегаФона, базовой станции Nokia AirScale и смартфонам Sony с чипсетом Qualcomm® Snapdragon™.

«Достижение скорости 2,46 Гбит/с – важный рубеж для развития технологии 5G в России, - говорит директор по инфраструктуре и техническим инновациям МегаФона Фредерик Ваносчуйзе. – Это лучший на сегодня результат в стране, к тому же продемонстрированый на смартфонах».

Это не первая оценка потенциала 5G, которую проводит оператор. Ранее, на Петербургском международном экономическом форуме был сделан международный видеозвонок в российских сетях 5G, который соединил северную столицу и Хельсинки.

Связь пятого поколения обеспечит небывало высокую скорость интернета - всего за 3 минуты можно будет загрузить три сезона «Игры престолов» и посмотреть на нескольких устройствах одновременно. Еще важнее, что это возможность произвести революцию в производстве беспилотного транспорта и способ спасать жизни людей.

Так, с помощью сети 5G врач высокой квалификации может через видеосеанс дистанционно наблюдать за происходящим и корректировать действия своего коллеги-хирурга, либо управлять вспомогательными приборами. Подобный проект уже реализовали МегаФон и Huawei, когда с помощью 5G было дистанционно проведено УЗИ.

Сегодня развернуто 35 коммерческих сетей 5G в 20-ти странах мира, в том числе в Финляндии, Южной Корее, Китае, США, Великобритании и Германии. В России основной этап внедрения стандарта 5G должен завершиться к 2024 году.

0