Закрыть

Озеру Байкал грозит высыхание из-за строительства монгольских ГЭС

09:20, 24 мая, 2016

Сейчас российские власти ищут альтернативу обеспечения электроэнергией монгольской стороны. В противном случае крупнейшее озеро может повторить судьбу практически исчезнувшего Аральского моря.

Иркутская область. Экологическое состояние озера Байкал может пострадать из-за запланированного строительства трех ГЭС Монголией на реке Селенга и ее притоках. Как сообщает ТАСС, сейчас власти России ищут альтернативу обеспечения электроэнергией монгольской стороны. В противном случае Байкал может повторить судьбу практически исчезнувшего Аральского моря.

«В процессе строительства гидросооружений, наполнения водохранилищ и их дальнейшей эксплуатации возможно изменение стока наносов, изменятся качество воды, ее ледовый и температурный режим, дополнительное выделение парниковых газов, ведущих к изменению климата, возникнет угроза подтоплений территорий», - говорится в документе, который составили на переговорах по этой теме.

Кроме этого, эксперты пришли к выводу, что работа ГЭС негативно отразится на миграции животных и может создать сейсмические и эпидемиологические риски.

Байкал – это самое глубокое озеро на планете. Оно входит в число известнейших достопримечательностей России и мира. В 1996 году Байкал внесли в Список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это крупнейшее природное хранилище пресной воды. В озеро впадают 336 рек, а вытекает всего одна — Ангара.

1998
0