Закрыть

Суд обязал раскрыть концессионное соглашение по «Платону»

10:25, 28 января, 2016
Суд обязал раскрыть концессионное соглашение по «Платону»
10:25, 28 января, 2016
1783
3
Фото: gorodkirov.ru
1783
3

Истец, оппозиционный политик Алексей Навальный, требует признать данное соглашение по незаконным.

Москва. Арбитражный суд Москвы обязал оператора системы «Платон» - компанию «РТ-Инвест Транспортные Системы» - и Росавтодор представить в суде текст концессионного соглашения по системе взимания платы с грузовиков. Об этом сообщает BBC.

Истец, оппозиционный политик Алексей Навальный, требует признать концессионное соглашение по «Платону» незаконным.

Во время заседания представитель ответчика Михаил Попов заявил, что не предоставил суду текст концессионного соглашения, поскольку считает требование истца незаконным.

Представители «РТ-Инвест Транспортные Системы» и Росавтодора указывали, что Навальный не является заинтересованной стороной в деле, следовательно, его требования незаконны.

Однако в итоге судья запросил 40-страничное соглашение, уточнив, что полный текст документа со всеми приложениями - 127 страниц, - не требуется.

Следующее заседание суда назначили на 2 марта.

После заседания Росавтодор выпустил заявление, согласно которому, взимание платы с грузовиков массой свыше 12 тонн не зависит от концессионного соглашения.

«Попытка истцов доказать, что заключенное концессионное соглашение может оказывать влияние на права (по использованию дорожной сети) и обязанности (по внесению платы за пользование федеральными дорогами автомобилей массой свыше 12 тонн) индивидуальных предпринимателей и физических лиц несостоятельна», - говорится в документе.

На отсутствие документа в открытом доступе Алексей Навальный обратил внимание в начале декабря.

Соглашение с компанией «РТ-Инвест Транспортные Системы» об эксплуатации системы «Платон» не подлежит разглашению в связи с действующими законами, заявили ранее в пресс-службе Росавтодора.

Система взимания платы за проезд грузовиков массой свыше 12 тонн «Платон» начала работу в середине ноября. С ее помощью власти намерены собирать средства на ремонт дорог.

Дальнобойщики устроили массовые акции протесты из-за нового сбора, высоких штрафов за нарушения оплаты и плохой работы системы. На фоне протестов власти снизили штрафы и тариф: в первые месяцы работы «Платона» плата составит 1,53 рубля. С 1 марта 2016 года по 31 декабря 2018 года тариф составит 3,06 рубля.

1783
3