Закрыть

Воткинская промышленная компания: будущее страны начинается с детской кроватки

Андрей Поносов
журналист
20 октября 2023

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

«Сусанин» продолжает знакомить читателей с промышленными предприятиями республики в рамках проекта «Удмуртия ЗАВОДит». Наш новый гость - ОАО «Воткинская промышленная компания».

Летопись Воткинской промышленной компании берет начало в довоенные годы, когда в Воткинске был открыт Промкомбинат по выпуску товаров народного потребления. В 1941 году от промкомбината в структуру Воткинского машзавода были приняты кузнечно-механическая и столярная мастерские.
В 1963 году на Воткинском машиностроительном заводе было запущено крупнейшее в Советском Союзе производство детских колясок. В СССР «воткинская» коляска побывала практически в каждой семье и долгие годы была олицетворением домашнего благополучия.

Источник: goskatalog.ru

Сегодня ОАО «Воткинская промышленная компания» – один из флагманов российских заводов по выпуску товаров для детей. Предприятие входит в группу компаний «Тополь» и специализируется на производстве мебели для новорожденных, детей и подростков.

Возрожденное в 2003 году в Воткинске производство детских товаров вскоре стало лидером отрасли. В 2016 году Воткинская промышленная компания стала крупнейшим в России предприятием по выпуску мебели для новорожденных.
Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
Воткинская промышленная компания была образована в нашем городе в первой половине 20 века, сейчас ей уже 82 года. Мы производим большой перечень товаров, в основном это детское направление: мебель из ламинированной древесно-стружечной плиты, из массива дерева и мебель с элементами металлических конструкций, например, детские стульчики для кормления, манежи и многое другое.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Товары мы реализуем через крупные торговые площадки, нашу продукцию можно купить, например, в «Детском мире», в сети Kari Kids, гипермаркетах Hoff. Вся номенклатура реализуется как онлайн, так и вживую. Товары продаются как через собственные интернет-магазины компании и на всех крупнейших маркетплейсах – OZON, Wildberries, Сбермаркет.

Наша активная матрица сейчас включает около полутора тысяч различных наименований, в основном это мебель и сопутствующие товары: пеленальные столики, матрасы, спортивные уголки. Что-то периодически уходит в архив, что-то мы постоянно добавляем новое.

Из-за торговых ограничений со стороны Евросоюза предприятию пришлось направить главные потоки продукции на российский рынок, а также пересмотреть ассортимент.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
До 2022 года половина нашей продукции отправлялась в страны Евросоюза, в основном в Германию. У этого рынка свои предпочтения на мебель: это простые изделия, чаще всего в белом цвете. В России мода на нашу продукцию немного иная. У нас в стране все-таки более требовательный к качеству и внешнему виду покупатель.

Разворачиваясь в 2022 году на рынок России и стран СНГ, мы пересмотрели свою товарную матрицу, проанализировав, что сейчас не хватает потребителю. Например, в этом году мы открыли новую для себя товарную ячейку, это столовая группа – комплекты обеденных столов и стульев. Производство запустили практически с нуля и будем его развивать. К столовой группе будут добавляться изделия в стиле лофт – обувницы, прихожие и так далее.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

По группе комнатной мебели из ЛДСП мы движемся также в сторону комплексных решений. Если ранее мы продавали отдельно комоды, шкафчики, стеллажи, кровати, то сейчас предлагаем целиком оснащение целой комнаты в едином функциональном и цветовом стиле под любой возраст – от новорожденных до старшеклассников.

Что касается мебели из массива дерева, то сейчас наша компания замещает те товары, которые импортировались из Европы и за которыми покупатели шли в ту же IKEA. То качество, которое мы можем обеспечить благодаря нашему оборудованию и компетенциям не хуже, а чаще всего и лучше, чем у европейцев. А за счет сравнительно низкой себестоимости мы можем предложить такую цену, чтобы наши изделия мог позволить себе практически любой житель Российской Федерации.

Стойкой популярностью у российских покупателей пользуется мебель с элементами массива дерева и спрос на эту продукцию только растет. Основной материал, применяемый при изготовлении таких изделий на мебельной фабрике Воткинской промышленной компании – береза, как наиболее доступный, прочный, долговечный и безопасный сорт древесины.

Борьба за качество начинается еще на стадии заготовки леса.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
Мы сами выбираем делянку для заготовки березы, ищем наиболее подходящие нам по качеству и спелости деревья. У нас работает полный цикл переработки древесины: распиловка, сушка, обработка и покраска. И выбраковка материала идет на всех стадиях производства. Примерно только 40 процентов древесины попадает в готовые изделия. И это материал высочайшего качества, без сучков, без каких-либо минеральных вкраплений.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Дети, как известно, до определенного возраста все тащат в рот, грызут и мебель. Поэтому детали из массива всегда закругленные, идеально отшлифованные и покрашены безвредным лаком. На наиболее любимые малышами элементы, например, перила ограждения кроваток, мы ставим силиконовые накладки, чтоб и мебель оставалась цела и зубки не страдали.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Два года назад компания открыла в Воткинске новую мебельную фабрику. Площадь производственной площадки составила 10 тысяч квадратных метров, складских помещений – 3 тысячи. Для запуска производства предприятию был выделен льготный займ от Удмуртского фонда поддержки предпринимательства в размере 50 миллионов рублей. Общий объем инвестиций превысил 250 миллионов.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
Когда мы начали заниматься проектом новой мебельной фабрики в Воткинске, мы имели только голые стены, фактически это был холодный склад. Пришлось заново тянуть электричество, воду, заливать полы по евростандарту, оборудовать систему вентиляции и отопления. Ну, и конечно, насыщать фабрику оборудованием. Сейчас здесь установлено лучшее, что есть в мире для производства мебели из ЛДСП.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Полтора года назад фабрика выпустила первую продукцию. Сейчас здесь трудится 120 человек, это вновь открытые рабочие места, а объем отгрузки составляет около 1 тысячи изделий в день. В основном это мебель для детей и подростков.

На сегодняшний день фабрика производит продукцию в объеме 30-35 миллионов рублей. Мы активно продолжаем набирать сотрудников, чтобы выйти на мощности, предусмотренные нашей инвестиционной программой. В планах – в ближайшие 4 года выйти на уровень выручки с этой площадки в районе 100-120 миллионов рублей.

Следующим этапом развития предприятия станет модернизация деревообрабатывающего производства и цеха обработки металла.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
Сейчас мы запускаем новый проект по расширению малярного цеха. Мы пришли к тому, что нам необходима автоматическая линия по покраске деталей из массива березы. Проект оценивается в 25 миллионов рублей и находится на стадии согласования и выбора подрядчика на поставку необходимого оборудования.

Также в рамках инвестиционной программы компания вложила уже более 10 миллионов рублей в модернизацию металлообрабатывающего производства под выпуск столовых групп. Было закуплено оборудование для сварки, конусования, обработки оснований, порошковые малярные камеры.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

С 2019 года предприятие активно участвует в программе внедрения бережливого производства по национальному проекту «Производительность труда». Это позволило компании встать на путь оптимизации производственных процессов и снижения себестоимости продукции.

Екатерина Александрова
директор по организационному развитию
Наше предприятие одним из первых в Удмуртии стало участником программы внедрения системы бережливого производства, продвигаемой Федеральным центром компетенций. Мы зашли в программу в 2019 году, активная фаза отработки методик экономии времени, материалов и оптимизации рабочих процессов шла примерно полгода.

Для внедрения системы и ее масштабирования мы выбрали наше флагманское изделие, в производстве которого заняты практически все подразделения предприятия. Конкретно, это был стульчик для кормления.

Совместно со специалистами Федерального центра компетенций мы начали искать узкие места в выпуске этого изделия, операции, где у нас есть потери, ошибки, и в результате производительность труда по данной продукции выросла на 30 процентов.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

После этого на предприятии был создан отдел организационного развития и началось тиражирование принципов бережливого производства на другие подразделения. Например, мы проанализировали работу складского хозяйства. У сотрудников на этом участке было очень много бумажной работы, мы подсчитали, что в месяц они заполняли вручную около 500 бланков. После оптимизации документооборота этот объем уменьшился до 20 документов в месяц.

Еще один пример. В орбите группы компаний «Тополь», к которой относится и наше предприятие, есть производство стиральных машин, на нем было занято около 100 человек. В результате оптимизации теперь с их выпуском справляется 20 специалистов, а высвободившихся работников мы направили на другие участки.

Сегодня в Воткинской промышленной компании трудится 500 рабочих и специалистов. Но для расширения производства нужны новые кадры. Для их привлечения на предприятии разработана комплексная программа.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
В области кадровой политики мы реализуем три важных проекта. Первое: на предприятии запущена система мотивации действующих сотрудников, она позволяет удерживать хороших специалистов и давать им перспективу развития. Гибкая система оплаты труда всегда дает возможность сотрудникам повысить свое материальное благополучие.

Также у нас внедрена система наставничества. Из наиболее грамотных работников мы выделили корпус наставников, они прошли тестирование и дополнительное обучение. Когда к нам приходит человек без опыта и каких-либо компетенций, за ним закрепляется наставник, в течение 2-3 месяцев он учится, осваивает специфику нашего производства. После этого новичок сдает экзамен, который принимает технолог, мастер, представитель отдела технического контроля.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

При успешном прохождении квалификационных испытаний работника берут на основное производство и повышают зарплату, а наставник получает существенную премию. То есть мы можем принимать людей без всякого опыта и через короткое время получать хорошего специалиста.

Будущие кадры для отрасли Воткинская промышленная компания ищет и среди сегодняшних школьников и студентов.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
Мы традиционно сотрудничаем со всеми учебными заведениями технического профиля, работающими в Воткинске. Это филиал Ижевского государственного технического университета, техникумы. В летние месяцы приглашаем на работу и производственную практику как студентов, так и школьников в возрасте от 16 лет. Ежегодно до 30 молодых людей проходят у нас трудовой семестр.

Такая работа дает результат. Сейчас практически вся технологическая служба предприятия – это наши бывшие студенты-практиканты.
Вырасти от новичка до организатора производства в Воткинской промышленной компании можно буквально за несколько лет.

Алексей Кочнев
начальник мебельной фабрики
В компании я работаю с 2009 года. Через несколько лет меня назначили мастером, а когда на мебельной фабрике открылась подходящая мне вакансия, пришел сюда. Через два года стал начальником производства.

Сейчас в моем подчинении работает 120 человек. Коллектив дружный, идет постоянное пополнение. В основном это новички, которых мы обучаем, вводим в систему мотивации, то есть люди быстро начинают стремиться работать лучше, получать больше, осваивать новое оборудование.
Несмотря на новые экономические условия, Воткинская промышленная компания планирует в ближайшую пятилетку утроить объемы производства, а также выйти на новые зарубежные рынки. Солидная экспортная история не оставляет сомнений в достижении предприятием новых горизонтов, особенно при помощи национального проекта "Международная кооперация и экспорт". Благодаря нему бизнесу доступна комплексная система финансовых и нефинансовых мер государственной поддержки".

Дмитрий Злобин
президент группы компаний «Тополь»
Воткинская промышленная компания изначально позиционировалась как экспортно ориентированное предприятие. В 2014 году мы задумались о масштабном развитии экспорта в страны Евросоюза. В течение двух лет нам удалось в пеленальной группе товаров занять на маркетплейсе Amazon 14 процентов рынка, 6 наших артикулов стали первым номером на этой площадке.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Мы, честно говоря, даже не ожидали такого успеха и стали инвестировать в развитие экспортного потенциала, расширять производственные мощности, менять товарную матрицу под требования Amazon.

Укрепившись во мнении, что в плане экспорта мы идем по правильному пути, открыли интернет-магазин в Китае на JD.com, это вторая по величине китайская торговая площадка после Alibaba Group.

Постепенно мы дошли до трех грузовиков дальнего экспорта в сутки, без учета стран СНГ. В течение 3-4 лет мы добились доли экспортной выручки в общем объеме отгрузки до 60 процентов.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Затем грянула коронавирусная волна. Однако Воткинская промышленная компания является системообразующим предприятием по классификации Минпромторга России, поэтому даже в период пандемии, когда многие заводы остановились, мы продолжали выпускать продукцию и делать отгрузки как внутри страны, так и на экспорт.

Важно отметить, что в пандемийный период мы получили существенную помощь от государства. Нам было предоставлено два значительных кредита от Сбербанка и Россельхозбанка, которые были субсидированы из федерального бюджета. Это позволило нам увеличить отгрузку и нарастить выручку.

Рынок Европы представлялся нам бесконечным, поэтому мы приняли решение перенести действующую мебельную фабрику в Электрогорске в Воткинск, значительно расширив ее мощности. 6 декабря мы запустили фабрику в строй, но буквально через два месяца настали известные события, что, конечно, существенно повлияло на дальнейший ход развития.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Нам пришлось пересмотреть экспортную политику. Больший фокус внимания сосредоточили на странах Средней Азии, прежде всего, на Узбекистан и Казахстан. А также усилили поиск новых локаций для сбыта продукции. В первую очередь, это, конечно, Китай, Индия и Иран. В этих странах есть вопросы с заградительными пошлинами, сложной и дорогостоящей логистикой, однако, думаю, в перспективе мы выйдем и на эти рынки. Воткинская промышленная компания участвует в бизнес-миссиях, проводимых Удмуртским экспортным центром, переговоры по конкретным поставкам продолжаются.

Кроме того, мы остаемся в сотрудничестве с Израилем, активно осваиваем белорусское направление, в этой стране охотно покупают воткинскую мебель. Таким образом, сейчас нам удается сохранять долю экспортной выручки на уровне 30 процентов.

Повторимся, Воткинская промышленная компания как производитель социально значимых товаров является системообразующим предприятием Российской Федерации и использует весь спектр мер государственной поддержки.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
В текущий непростой для бизнеса момент государство предслагает огромный пакет мер поддержки, который при наличии возможности мы используем по максимуму. Это и возмещение процентной ставки по полученным кредитам, и пакет, который предлагает Российский экспортный центр в части компенсации транспортных затрат, расходов на международную сертификацию, участие в выставках и бизнес-миссиях.

Источник: ОАО «Воткинская промышленная компания»

Специалисты предприятия регулярно делятся опытом организации производства с коллегами из других регионов. Воткинская промышленная компания является постоянной площадкой для проведения республиканских бизнес-мероприятий.

Евгений Кривошеин
генеральный директор
ОАО «Воткинская промышленная компания»
Региональное Министерство промышленности и торговли поддерживает нас в сопровождении программы бережливого производства. Мы регулярно принимаем у себя новых участников программы, показываем, что нам удалось внедрить, где мы ошибались и не боимся делится с коллегами нашими лучшими практиками. Мы проводили у себя на территории заседание Экспортного совета при главе Удмуртской Республики, нам есть о чем рассказать, поэтому всегда ждем всех в гости.

Автор материала: Андрей Поносов
10144