Закрыть
Информационное агентство «Сусанин»
Вилами по воде
Какой может стать набережная Ижевска?
Яна Шамаева
Журналист
15 мая 2017
Реконструкция набережной – одна из главных «болевых» точек Ижевска. В августе 2016 года стало известно, что ее будут застраивать согласно концепции развития и только после утверждения генплана столицы Удмуртии.

В новом генплане набережная осталась зоной, свободной от застройки. Документ предполагает продолжение ее в западном направлении с организацией рекреационной и обслуживающей зоны вдоль пруда, развитием зеленой и обслуживающих зон общегородского значения вдоль долины рек Иж и Подборенка, благоустройство зоны с организацией досугово-развлекательных и спортивных комплексов в районе парка Кирова.

Открытый национальный архитектурный конкурс на лучшую концепцию благоустройства набережной уже завершился. 25 апреля 2017 года жюри выбрало из них три лучших и объявило итоговое голосование на официальном сайте Ижевска.

Победители предлагают сделать из набережной «место притяжения» для всех слоев населения города. Территория, по их мнению, должна сосредоточить в себе возможность не только активного, но и пассивного отдыха с организацией сопутствующей инфраструктуры. Подробнее ознакомилась с проектами и выяснила мнение общественников по этому поводу корреспондент информагентства «Сусанин» Яна Шамаева.
Три в одном
Создатели первой концепции разделили набережную на три зоны:

- широкая набережная (45 м), граничащая с территорией дворца детского творчества;

- набережная шириной 17-24 метра, граничащая с жилыми кварталами, школой и автостоянками;

- узкий участок набережной, соседствующий с территорией завода «Купол», рестораном, пирсами и пляжем.

По проекту для каждой из зон предусмотрен свой тип активности, а объединять их между собой будет велосипедная дорожка у дальней от воды границы набережной. Разные решения для зон запланированы в едином стиле.
Широкая часть набережной включит в себя газон, граничащий с водой. Вдоль зеленой части будет пешеходная зона, отделенная от велодорожки рядом посаженных лип. На газоне в свободном порядке обустроят: деревянный настил для занятий танцами и йогой, небольшой скейт-парк и детскую площадку. Летом на лугу можно будет проводить большие мероприятия. В месте сопряжения набережной и территории дворца творчества запланирован пологий зеленый амфитеатр. Широкую зону завершит смотровая площадка с маяком – обзорной башней.

Средняя часть представляет собой променад с несколькими типами пространств для отдыха вдоль воды. На участке, смежном с парковой зоной, будет территория тихого отдыха со скамейками. В месте соединения набережной с автомобильным проездом, установят круг, по которому в пруд будут скатываться лодки. Напротив жилого квартала появятся места для пикника на природе под деревьями и детские площадки.

В месте пересечения набережной с бульваром Воскресенского предусмотрена площадь с деревянным мощением, на которой расположены тумбы-кнехты. По бокам площади - спуски на воду. Предполагается, что на территории по-прежнему можно будет рыбачить.

Напротив школы №29 там же, около бульвара Воскресенского, деревья разделят набережную на две зоны – транзитную и зону отдыха. По оси деревьев установят крытые скамейки-качели. Напротив входа на территорию лицея планируется соорудить плоскостной фонтан. Автостоянка, расположенная вблизи набережной, будет скрываться за невысоким длинным амфитеатром. Велосипедная дорожка также пройдет по верху амфитеатра.

Узкая часть набережной разделится на две части: вдоль территории завода «Купол» будет аллея с двумя рядами лип по бокам. Часть набережной между рестораном «Дача» и лодочными пирсами спроектирована как сплошной деревянный настил, продолжающийся в пирсы, на котором ближе к воде установят деревянные «подиумы» с лежаками.
Разведи огонь
В основу второй концепции легла идея Искры Жизни (ИЖ), связывающая воедино сферы идентичности столицы Удмуртии: производство стрелкового оружия, металлургию, автомобилестроение, природу, культуру и активных жителей города.

Проект предполагает несколько функциональных зон: главная площадь для проведения массовых мероприятий, площадь при кафе и танцплощадка, рябиновая роща, променад вдоль школы, пирсы и лодочные станции для отдыха на воде.

Около школы пешеходные и велодорожки сдвинут ближе к воде. В результате чего появится дополнительный «детский» променад – протяженная детско-спортивная площадка.

Рядом с пляжем запланирована зона с пирсами, прокатом лодок, кафе и дополнительной инфраструктурой.
Также предлагаются пешеходные дорожки, разделенные в широких частях набережной зеленой полосой. Вдоль границы участка по всей длине будет двусторонняя велодорожка, отделенная от пешеходного потока невысокими кустами.

Променад будет расположен ближе к воде. По обеим его сторонам будут объекты инфраструктуры, зоны активного и спокойного отдыха.

В самой широкой части набережной появятся массовые объекты: площадь, кафе и фудкорт, большая детская площадка, фонтан, зеленые зоны свободного назначения. Здесь планируют высадить многолетние злаки, кустарники и невысокие лиственные деревья.
История прежде всего
Последняя из предложенных концепций предполагает общественные зоны для:

- детей младшего и школьного возраста (5 игровых площадок, 2 спортплощадки, каток, прокат-аттракцион, летний кинотеатр);

- местных жителей (велодорожка, беговая дорожка, 3 спортплощадки work-out, плавучие островки для рыбной ловли, пляж);

- студентов и служащих (3 рекреационные зоны, ресторанный дворик, лекторий);

- туристов (амфитеатр со сценой на воде, павильон «арт-галерея», водный трамвайчик, прокат лодок и катамаранов, променад), зимой на сцене амфитеатра планируется организовать городской каток.

Дизайн-проект подчеркивает культурное, историческое и природное своеобразие места. Культурный контекст выражается в том, что мощение набережной будет с традиционными удмуртскими узорами и узорами народов Поволжья и Урала.
Исторический контекст имеет прямую визуальную связь с расположившимся напротив Ижевским оружейным заводом, поэтому основным материалом декоративной отделки элементов благоустройства, малых архитектурных форм, фонарей, информационных стендов и навигации будет патинированный металл (оружейная травленая сталь).

Природный контекст заключается в озеленении зоны, показывающей растительное разнообразие Удмуртии.

Проект предполагает три функциональные зоны:

- массовых культурных событий (примыкает к благоустроенному участку набережной рядом с монументом Дружбы народов); центральным сооружением зоны будет сцена на воде;

- встреч и отдыха (расширенный участок набережной с удобным спуском к воде; рекреационные зоны с лежаками, гамаками, креслами; ее отличительный объект – павильон (арт-галерея) для временных экспозиций);

- отдыха и развлечений на воде (примыкает к городскому пляжу; спектр активностей: прокат спортоборудования (виндсерфинг, кайтинг, гидроциклы), прокат весельных лодок и прогулочных катамаранов, места для рыбалки (береговая линия и плавучие островки)).

Территория набережной предполагается как пешеходная зона. Вдоль нее спроектирована прогулочная зона (променад), беговая и велодорожки.

Также проект предусматривает сопутствующую инфраструктуру: ресторанный дворик, кафе с открытой террасой, сувенирный магазин, магазины мелкой розничной торговли, пункт проката весельных лодок и катамаранов, причал для прогулочных катеров и водного трамвайчика, общественные туалеты с кабинами в том числе и для маломобильных групп населения, пункт охраны общественного порядка.

Всего благоустраиваемый участок предполагает четыре функциональные программы.
Хорошо, да не очень
Участников общественных слушаний, прошедших 11 мая, предложенные проекты не вдохновили. Каждый высказавшийся нашел в них те или иные недочеты.

По словам председателя удмуртского отделения архитекторов России Александра Зорина, при создании проектов не нужно забывать о реальном климате региона.

«При разработке необходимо учитывать наши климатические условия. Сегодня у нас май месяц, а погоды еще не было и нет», - сказал Зорин.

Аналогичную проблему отметил и председатель комиссии по бюджету, ресторатор Константин Котов.
Мы на картинке видим только хорошую погоду, где люди загорают и снежный ледовый каток, на котором они катаются. 270 дней в году это не так. У нас либо дождь, либо осень, либо пасмурно. Мы должны придумать, как людей зацепить, чтобы они приходили в другие дни. Это должны быть какие-то объекты инфраструктуры: кафе, рестораны, гостиницы, возможно, какие-то места крытого отдыха, аттракционы. Я сторонник того, чтобы мы сначала поставили правильное техническое задание. Нужна доработка. Что там будут люди делать? Зачем они туда придут? Чем они там будут заниматься, как добираться, доступная среда и все прочее
Константин Котов
председатель комиссии по бюджету Ижевска, ресторатор
Жестче всех высказалась ландшафтный архитектор, член общественного градостроительного совета при главе Удмуртии. Любовь Яковицкая назвала все проделанные работы «проектом ради проекта».

«У меня маленький шок я бы даже сказала. Когда я познакомилась с проектом, я думала это розыгрыш. Скажу как градостроитель. У меня вопрос: почему мы маленькую рюшечку набережной приделываем к платью, которого мы еще не придумали. У нас большое тело - платье, это часть той территории, которая от Милиционной до набережной. Мы ее еще даже концептуально не разработали. Мы привязываемся непонятно к чему. Для меня это проект ради проекта. Мы сейчас получается делаем набережную, а потом к ней должны привязывать объекты, будет ли там какое-то здание, конгресс-центр, детский парк. Что мы там должны делать? В этом плане мы телегу поставили впереди кобылы», - сказала Яковицкая.

По ее словам, при создании проектов использовали опыт других стран и городов, но не учли особенностей Ижевска.

«Липовые аллеи не специфика для нашего города, у нас есть замечательные ивы, которые по крайней мере соответствуют назначению набережной, у которой должно быть лицо столицы, а не только развлекательной зоны», - добавила Любовь Яковицкая.
Были и те, кто нашел на набережной Ижевска уже существующие привлекательные объекты.

«Я вот побывав на вашем чудесном пруду, первое, что подумал: пивзаводом было бы не плохо заняться, который там стоит. По-моему, это готовый коммерческий проект. Я бы плюнул и пивзаводом занялся с большим удовольствием. Мне кажется – это колоссальный потенциал», - сказал начальник управления по реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды федерального автономного учреждения проектной дирекции министерства строительства и ЖКХ России Джемал Сурманидзе.
«Танцплощадка на воде – это, конечно, хорошо, но, ребятки, законы физики. Резонанс. Мы год боролись за то, чтобы пресловутое кафе «Маяк» завершило свою работу, а тут еще и эстрада. То же самое. В одном из проектов есть предложение в виде арт-объектов. Около Кулаковских лыж уже есть арт-объекты. Какие-то странности… автозавод ожидается под моим окном», - сказал один из местных жителей.
Территория набережной, которую собираются реконструировать находится в плачевном состоянии. Объект зарос деревьями и кустарниками, за которыми никто не ухаживает. Упавшие стволы деревьев оттуда не увозят. Сам участок закрыт, но несмотря на это, часто там можно увидеть велосипедистов, прогуливающихся пенсионеров и спортсменов. Только пешеходных дрожек и скамеек местами для них не предусмотрено, а где они все-таки есть – асфальт побитый, зато в наличии заброшенные общественные туалеты и бар «Кораблик».
Техническое задание на основе собранных замечаний и доработок, по словам главы Ижевска Юрия Тюрина подготовят в течение двух месяцев. Итоговый проект должен появиться к 2018 году. Всех желающих внести свой вклад, предложить идеи к разработке просят обращаться на официальный сайт Ижевска, в союз архитекторов и главное управление архитектуры столицы Удмуртии. Какой должна стать главная набережная города – решать только нам с вами.

Автор материала: Яна Шамаева
5079