Закрыть

Неласковый убийца

11 мифов о неизлечимости гепатита С
Яна Шамаева
Журналист
8 июля 2016
По данным Роспотребнадзора Удмуртской Республики, в 2015 году в регионе в 1,7 раз (по сравнению с 2014) увеличилось количество больных острым вирусным гепатитом С.

Как сообщает всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), около 700 тыс. человек в год в мире умирают от гепатита С. Согласно проведенным исследованиям, 50% больных – не диагностированы и не подозревают о своем заболевании. Специалисты говорят о том, что проблема стоит на одном уровне с ВИЧ-инфекцией, туберкулезом и малярией.

Всего в мире инфицированы вирусом С около 180 млн человек. Цифра не точная, так как болезнь может 10-25 лет не проявляется вообще. Каждый год появляется 3-4 млн новых инфицированных. В России – это 50 тыс. случаев в год. Только 1 из 5 зараженных знает о своей болезни.
Корреспондент ИА Сусанин Яна Шамаева пообщалась с ведущими специалистами Приволжского федерального округа в вопросах гепатита С и узнала о всех подробностях и нюансах «коварного» вируса.


Гепатит – это воспаление печени. Вирусные гепатиты – заболевания, которые вызываются разными вирусами, каждый из них имеет свои особенности течения. Официально зарегистрировано 5 вирусов гепатита: А, В, С, D, Е.

Вирус С – особенный и имеет высокую частоту хронизации заболевания. Из 100 инфицированных, у 85 болезнь принимает хронический характер.

Главная его опасность в незаметной острой и хронических фазах. Человек десятки лет может не подозревать о болезни, пока дело не дойдет до цирроза или рака печени.
Нет основного признака вируса, желтухи нет, человек совершенно не знает, что он болен. Может быть слабость, снижение аппетита – изменения, которые каждый из нас испытывает. Если инфицирование произошло до 20 лет, то у человека есть в запасе 15-20 лет. Если инфицирование произошло в 40 и старше, то это всего 5-8 лет до момента реактивации. Силы иммунной системы не безграничны.
Ольга Корочкина
профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний НГМА
По ее словам, люди не знают, как распознать и что такое гепатит С. А те, кто знают, думают, что это заболевание проституток и наркоманов.
Кто на самом деле входит в группу риска инфицированных вирусом?
Люди, рожденные с 1945 по 1965 годы
Инъекционные наркоманы
Потребители курительных смесей, ингаляционных наркотиков
Пациенты отделений гемодиализа
Лица, имеющие татуировки и пирсинг
Работники медицинских учреждений, полиции, спасатели
Дети, рожденные от матерей с положительным статусом гепатита С
Реципиенты крови, внутренних органов до 1992 года
ВИЧ-инфицированные
Пациенты с гепатитом неясной этиологии
Любая дама, которая делает маникюр, молодежь – татуировки, в том числе татуаж бровей, губ – это все группы риска. Каждый год я лечу новых пациентов, которые заразились через получение стоматологических услуг, ФГС, самые разнообразные косметологические процедуры, оперативные вмешательства.
Елена Корейво
кандидат медицинских наук,
практикующий врач-инфекционист

Хронический гепатит С не лечится?
Гепатит С на сегодня – единственное вирусное хроническое заболевание, которое можно излечить. Многие, узнав о своем диагнозе, считают, что заболевание не лечится, но это миф. Кроме него существует еще несколько заблуждений:
1
При хроническом гепатите С (ХГС) через 10 лет развивается цирроз печени
2
Лечи, не лечи ХГС – бесполезно, болезнь не излечивается
3
Побочные эффекты от химиотерапии: даже если вылечишь ХГС – посадишь печень, почки, щитовидку и будешь лечить их всю жизнь
4
Гепатит С – не такое серьезное заболевание, мы слышим гораздо больше о ВИЧ-инфекции
5
Мне делали прививку от гепатита А и В, поэтому я не могу заразиться ХГС
6
Только наркоманы и те, кто делают татуировки могут заразиться гепатитом С
7
Гепатит С – инфекция, передающаяся половым путем (в том числе, но это лишь один из многих путей заражения)
8
У моего коллеги нашли гепатит С, я боюсь, что могу заразиться
9
Я знаю человека, которому делали переливание крови и боюсь, что он мог быть инфицирован гепатитом С
10
Я чувствую себя абсолютно здоровым, поэтому у меня не может быть такого тяжелого заболевания
Как раз из-за последнего заблуждения, многие больные долгое время ходят по другим врачам и не могут найти причины какой-либо болезни.
Вирус С может размножаться во всех органах и системах и проявления могут быть с поражением эндокринной системы, крови, кожи, суставов, почек. Человек может годами ходить по соответствующим специалистам. И никто не может разобраться, потому что никто не думает, что это может быть вирус С. Лечат разными препаратами и безуспешно.
Ольга Корочкина
профессор, доктор медицинских наук, заведующая кафедрой инфекционных заболеваний НГМА
По словам практикующего врача-инфекциониста Елены Корейво, многие из тех, кто узнал о своем диагнозе, просят ее не сообщать никому из-за боязни потерять работу, семью.
Приходят на обследование, дают результат, а там совсем другая фамилия или написано «аноним». Говорят: я не хочу, чтобы кто-то знал. Только не сообщайте никуда. А мы не имеем права сообщать. И никаких ограничений по трудоустройству нет. Только одна профессиональная группа ежегодно должна обследоваться на гепатит – это медики. С некоторых пор – педагоги и силовые структуры
Елена Корейво
кандидат медицинских наук,
практикующий врач-инфекционист
28 мая Всемирная организация здравоохранения приняла стратегию по борьбе с вирусными гепатитами. Задача стоит очень амбициозная: к 2030 году полностью искоренить вирусный гепатит.

Как ни крути, предотвратить последствия и массовое распространение «ласкового убийцы» поможет только личная ответственность каждого человека перед самим собой, своей семьей и родными.
Яна Шамаева
Журналист
8 июля 2016

Автор материала: Яна Шамаева
1103