Закрыть

Записки из самоизоляции в Удмуртии (дневник изолянта)

Отличное солнечное утро четверга, 19 марта! Впереди ещё 4 дня безмятежного отдыха на белоснежном песке кенийской Момбасы.

Позавтракав и искупавшись в тёплом Индийском океане, я считаю, что этот океан и Карибское море - лучшие места для пляжного отдыха, прилёг в тень неизвестного мне дерева на шезлонг.

Местные масаи и другие национальности с усердием предлагают всякую ненужность в виде сувениров.

И зашёл я в интернет, что там с вирусом и вытекающими из этого последствиями, и выяснил, что все мои рейсы через Египет отменены и лежать мне тут среди красот будет неизвестно как долго. Оторопь!

Начинаю осознавать ситуацию и одновременно судорожно думать: что делать та?!

Принято решение уезжать прям сегодня, максимум - завтра. Начинается поиск билетов, и тут засада - поисковики выдают одну проблему за другой, то та, то эта страна закрывается, короче паника.

Через пять часов пота и нервов удаётся найти адекватный по цене и по продолжительности перелёт до Стамбула через Оман. Но вылет из Найроби через 8 часов, а я ещё в Момбасе, из которого до столицы час лету. Берём билеты на ближайший до Найроби, в рюкзаки кидаем вещи, сувениры и в такси.

Приезжаем в аэропорт и нам говорят, что самолёт задерживается иииии что?(

Покупаем новые билеты на другой рейс, он вылетел вовремя, но мы кое как успели наш рейс до Маската.

При въезде в Россию специальные анкеты не заполняли, анкеты мы заполняли только в транзитных странах - Омане и Турции, где были вопросы в каких странах были в течение последних 14 дней, контактировали ли с больными коронавирусом. Мы прилетели из Турции в аэропорт Шереметьево в терминал D, где специально нас тепловизором не проверяли, просто вышли из самолёта и переехали в терминал B, откуда и вылетели.

21 марта. После 2 дней полетов и ожиданий вернулся домой. Начался период самоизоляции. Ещё в дорогое попросил друзей затарить меня продуктами, но сейчас думаю, что их не хватит на 14 дней. В холодильнике у меня есть: 2 кг свиной шейки, 1 кг пельменей, 1 рулька, 2 кг апельсинов, 1 кг свиной лопатки. Также макароны в ассортименте, гречка и прочие крупы были ещё до закупа.

22 марта. Позвонил на «горячую линию» Минздрава УР, где мои данные и откуда я приехал записал мужчина с очень скучающим голосом. На вопрос сделают ли мне тест на вирус, сказал обсудить это со своей поликлиникой. Самочувствие хорошее.

23 марта. Дозвонился до 1 ГКБ, попал не в поликлинику, а в стационар. Что порадовало: спросили адрес и сказали, что сами сообщат в поликлинику. Жду врача с больничном листом и дальнейшими указаниями.

На самоизоляции я продолжаю работать, благо должность позволяет, а в целом обычный рабочий день, только дома. Самочувствие хорошее.

Смотрю за тем, как закрывают авиасообщение со всеми и странами и понимаю, как оперативно и правильно приняли решение об отъезде домой.

После обеда ко мне пришёл врач, провела первичные измерения состояния здоровья, такие как температуру, давление, послушала легкие и посмотрела горло. Записала все данные для выписки больничного. Сказала, что будет со мной на связи каждый день, звонить и спрашивать о самочувствии. Завтра ко мне должна прийти медсестра и взять анализы крови и мазок на коронавирус. Посетовала на большую занятость в связи с тем, что много людей сидят на самоизоляции. Посоветовала при первых симптомах незамедлительно звонить в скорую.

24 марта. 4 день изоляции. Здоровье вроде не подводит. Перестирал все вещи из поездки.

Из нового: научился сам брить голову! Волос мало, поэтому 2 раза в неделю ходил в парикмахерскую. Так как с этим сейчас проблема, и чтобы я не стать похожим причёской на клоуна Красти из Симпсонов, пришлось научится бриться самому.

Работать на удаленке не так и сложно, все под рукой. Тут главная проблема в близкой доступности еды. Нет-нет, а глаза постоянно падают на еду, и постоянные перекусы, мне кажется, ни к чему хорошему не приведут. Как бы не пришлось меня выкатывать из квартиры через 2 недели.

Другое, и самое печальное, это то, что нет возможности посещать тренажёрный зал. Нашёл правда в интернете упражнения, но они больше для лечебной физкультуры, без гантелей и штанги мышцы больше не станут. Надо меньше перекусывать.

Сегодня кстати 5 день, когда я побывал, на мой взгляд, в зоне риска - аэропорт Стамбула. Там было очень много людей, ожидающих свой рейс, или судя по отмене 90% рейсов, просто проживающих в аэропорту. Если верить статистике, то в среднем симптомы проявляются на 5,5 день, так что сегодня для меня некий рубеж. Пока все нормально.

Позвонили из поликлиники, сказали не будут мне делать анализ на вирус, так как вернулся из благополучных стран. В принципе норм, но вот за аэропорт Стамбула я немного беспокоюсь.

Решил прибираться в шкафу. Набралась целая сумка ненужных, но вполне приличных вещей. Не подскажете, куда из можно сдать или отдать?! В недрах шкафа нашёл несколько экосумок с разных конференций. Теперь у меня есть экосумка с экосумками, ну как раньше пакет с пакетами. Если кому нужно, могу после карантина подарить. Фасон и расцветки разные.

Конец дня, вроде как пронесло со статистикой в 5,5 дней)

25 марта. Дома все перестирано, перемыто, убрано, улучшать быт больше некуда.

Позвонил тренеру, спросил, что мне делать дома из упражнений, он сказал: может тебе гантели и гриф принести)) В итоге занимаюсь стандартными упражнениями - отжимания, выпады, пресс.

Пока есть время решил-таки записаться на онлайн-курсы английского языка. Незнание этого языка очень напрягает в путешествиях. Вроде все понимаешь, что тебе говорят, а ответить не можешь. Делаешь только умные и добрые глаза. В целом нужно его учить.

Что-то часто стали звонить из поликлиники (за сегодня уже 2 раза) и спрашивать про здоровье. Беспокоятся или ловят, дома я или нет?

Честно сижу дома! Сегодня даже сон приснился как просто гуляю на улице, солнце-то вон какое!

А так в перерывах смотрю в окно, смотрю как мужики уже третий месяц ремонтируют крышу школы, как мои подъездные пенсионеры открыли скамеечные посиделки.

Вечером под дверь друзья принесли очередной продовольственный пакет. Уже не хватает фантазии, что бы такого приготовить. Надоели макароны и каши. Заказал больше овощей и фруктов, ну и бутылочку винца, а что бы и нет.

26 марта. Может дома и хорошо работать, но только если есть возможность выйти на улицу. А так самоизоляция начинает надоедать. Считаю, повезло тем, у кого она проходит в частном доме, в квартире все-таки скучновато.

Приятно, что многие звонят и спрашивают, как здоровье. А здоровье норм, никаких пока предпосылок к его ухудшению, только если набор лишних килограммов)

Чем заниматься на карантине помимо удаленной работы и просмотра телевизора? Конечно, читать книги. Реально появилось время начать читать. В будние дни, как только возьмешь книгу, через полчаса просто вырубаешься в сон, так можно читать по одной книге в полгода. Сейчас времени на это хорошее занятие больше. Дома ничего из нового не оказалось, поэтому попросил друзей из Информационного центра по атомной энергии Ижевска принести какую-нибудь научно-популярную книгу. Тем более они совсем недавно открылись, и у них много свежей и интересной информации.

В итоге мне принесли, как всегда под дверь, другого живого общения с внешним миром у меня сейчас нет, книгу Андрея Сазонова «Мифы о микробах и вирусах. Как живет наш внутренний мир». Книга как нельзя кстати! Информация в ней подана в удобоваримом формате для неспециалистов.

Приведу небольшую выдержку из книги, которая сейчас для многих актуальна.

«Чем только не стимулируют иммунитет, начиная от магических обрядов и заканчивая поеданием «бактерицидного» и «вирусоубивающего» чеснока. Можно, конечно, сказать: «чем бы дитятко не тешилось, лишь бы со спичками не играло», но в отношении собственного здоровья подобный подход неприемлем. Пока вы будете тешиться несбыточным, например, пытаться уберечься от гриппа, съедая по триста граммов чеснока в день, вирусы до вас доберутся и вызовут заболевание, поскольку на ваш чеснок они, образно говоря, чихать хотели. И на лук тоже. А магический амулет - тем более. В общем и целом, нужно отметить, что ни одно «народно - природное» средство не действует на вирусы и не стимулирует иммунитет».

Поэтому друзья, никакого самолечения и самоутешения, симптомы - сразу в больницу или скорую, сейчас не то время!

27 марта. За годы тренировок организма привычка вставать в 7 утра на работу не дает сбой и в самоизоляции. Вроде бы можно и поспать подольше, ведь не нужно собираться на работу, но нет, организм говорит: вставай, солнце уже высоко. Вообще я жаворонок, летом для меня целая проблема поспать подольше, как только начинается рассвет, организм требует пробуждения и бодрствования. В июне это может быть и в 4 и даже в 3 утра.

Сейчас участковые вместе с сотрудниками Роспотребнадзора проводят обходы граждан, находящихся на самоизоляции, с целью выяснения дома они или нет. Вчера в СМИ прошла информация, что в Удмуртии более 3,5 тысяч граждан, которые приехали из-за границы и не встали на учет. Скорее всего, они не самоизолированы, а продолжают обычную повседневную жизнь. По моему мнению, вышеуказанным органам, необходимо в первую очередь определить этот круг лиц, так как они потенциально опасны в части заноса вируса.

Проверяющие так ко мне и не пришли.

Поэтому продолжаю изолироваться, самочувствие отличное!

28 марта. Вообще если интересно как проходит мой день в изоляции. Честно скажу, что начинает угнетать, но понимаю, что это необходимо. Когда уезжал в отпуск, сказал своим на работе, что всего неделя, одна нога там, другая тут. Не думал, что так затянется отпуск.

Встаю обычно в 6-7 утра. Как всегда завтрак (яйца, сыр, кофе). Потом умываюсь, включаю телевизор, смотрю социальные сети, что нового в стране и мире, особенно, касаемо этого вируса.

В 8-9 утра сажусь за работу. Вполне комфортно работается на удаленке, все вопросы решаю по телефону и посредством электронной почты.

В 11.30 - обед. Вчера приготовил куриные ножки в горчичном соусе с картошкой. Не очень вкусно) Начал замечать, что в последнее время, не нравится вкус курицы, не знаю почему. Но придется доедать, с разнообразием в холодильнике пока не густо. Но не голодаю)

В 13.00 приступаю вновь к работе.

В 16.30-17.00 заканчиваю работать. Делаю физические упражнения - отжимания, выпады, пресс. Потом сажусь читать книгу. Последнее что читаю, писал в прошлом посте.

В 19.00 - ужинаю.

С 19.30 до 22.00 смотрю какой-нибудь фильм. Если ничего интересного не нахожу, то продолжаю читать.

В 22.00 - отбой) Обычно засыпаю под научно-популярные передачи.

Вот такое «разнообразие» в изоляции.

29 марта. Судя по постам моих знакомых и друзей в соцсетях, многие предпочли остаться дома. Правильное решение! Даже мои подъездные пенсионеры не выходят на скамейке посидеть. Правда вчера одна, самая дерзкая, вышла-таки, но ее тут же из окон загнали домой другие.

Сегодня 10-й день самоизоляции, завтра, соответственно, 11 день, так называемые решающие дни, когда если есть вирус, то он проявится. На сегодня я чувствую себя хорошо. В пятницу заканчивается мой карантин, и я смогу выйти на улицу. Может многие осудят меня за то, что мол сказали дома сидеть и не выходить, но мне просто жизненно необходимо выйти на улицу. В пятницу сделаю прогулку до поликлиники, заберу свой больничный, зайду в магазин за продуктами и снова домой.

Возвращаясь к вирусу. Говорят, у 18% носителей болезнь проходит бессимптомно, но они остаются распространителями. Так вот сижу и гадаю, может болею, но не замечаю или чет я путаю. Все 10 дней прошу сделать мне анализ на вирус, не делают, говорят симптомов нет. А если бессимптомно? Завтра буду вновь просить сделать анализ у своего врача, пусть даже если платно.

На сегодня нашёл занятие, оказывается один шкаф остался неразобранным, уберу зимнюю обувь и достану летнюю, в очередной раз приберусь в квартире, забавы ради залезу с тряпкой в самые дальние углы.

Отметил день рождения знакомой в режиме онлайн. Я вообще начал привыкать общаться в этом режиме с окружающим миром. Но честно, к такому привыкнуть сложно.

Получил под дверь очередной пакет помощи от друзей, не только продукты, но средства личной гигиены, которые стали заканчиваться.

30 марта. Идёт 11 день самоизоляции! Ещё один рубеж, по заявлениям врачей, сегодня если инфицирован, то 100% должен заболеть. Я думаю это не про меня)

А так, в целом, обычный рабочий день.

А на счёт самоизоляции. Наблюдаю с балкона за прохожими и особо не вижу поголовной изоляции. Все в привычном режиме ходят в магазины, без масок, парни играют на оттаявшем стадионе в баскетбол. Не все видимо поняли, что неделя эта не каникулы, а необходимость посидеть дома.

Сегодня в обед меня посетили сотрудники Роспотребнадзора и МВД на предмет соблюдения мною самоизоляции. Пришли сотрудники в масках, как полагается, вручили под роспись постановление главного государственного санитарного врача Удмуртской Республики о том, что должен сидеть дома и, если нарушу постановление, что мне за это будет. Тут подробнее. Оказывается, среди прочего, я должен был дважды в день измерять температуру тела и составить температурный лист. Ну температуру я иногда измерял, ничего нового на градуснике не увидел, кроме 36,6-36,8. Второе — это штраф за нарушение. Так вот он составляет максимум 1000 рублей. Вот скажите, кого из неответственных остановит такой размер штрафа?! По моему мнению, штраф должен быть такого размера, чтобы задуматься - а так ли я хочу шашлыки?!

Кстати, на мой вопрос нашли ли тех 3,5 тысяч уклонистов, сухо сказали «ищем».

31 марта. Случилось то, о чем я так много писал. С утра ко мне пришла медсестра и взяла мазок на коронавирус. Зашла в квартиру сразу в полном обмундировании: спецхалат, маска, шапочка, перчатки. Я говорю, хорошо, что соседи не видели вас, а то могли бы и запаниковать. Процедура заняла не больше 5 минут, потёрли ватной палочкой в горле и в носу, причём разными палочками, затем всё в пробирки и запечатали. Как говорится - распишитесь и ждите результата.

Сегодня вновь попросил друга привезти продуктов. Вот оно нахождение дома, еда сама в рот прыгает) В общем заказал творог, яблок, котлет и др. Друг позвонил и спросил, какой творог брать - подешевле или подороже, я сказал какой. Когда занес продукты, я посмотрел на чек, и там оказалось, что три красных яблока стоят 306 рублей, 100 рублей яблоко, Карл! Перезвонив ему, говорю, вот цену на творог ты уточнил, а 3 яблока за 300 рублей тебя не смутили видимо) Теперь думаю, по половинке что ли их есть. А в целом решил для себя, что они молодильные.

За время нахождения в самоизоляции вроде не набрал лишнего веса, вроде...

Во дворе практически растаял снег, и что приятно, оттаяло мало мусора. Раньше по весне ровным слоем лежали бутылки, ПЭТ, пакеты. Вот на счет пакетов хочу поделиться. Если сравнивать две страны - Кению и Танзанию, в которых я побывал, то можно сделать один простой экологический вывод - в Кении чище. Вроде две практически одинаковые страны, живут одни национальности, но Кения поразила чистотой несвойственной африканским странам. А все почему, потому что в этой стране запрещены пластиковые пакеты! Отсюда нет пейзажа с развевающимися на деревьях, словно елочные украшения пакетов, перекати-поле из них же, как в Танзании. В связи с этим, законодательные инициативы, которые формируются сейчас в правительстве страны по запрету пластиковых пакетов, считаю правильными и своевременными.

1 апреля, как говорится, никому не верь. Но я поверил. Сегодня позвонила мой лечащий врач и сказала, что если вам не позвонили по вчерашней сдаче пробы на вирус, то значит он отрицательный. На мой вопрос, сколько делается этот анализ, ответила 3-12 часов. То есть друзья, нет во мне этого мерзкого вируса! Но я считаю, что моя самоизоляция не была лишней, это правильно и необходимо сейчас. А вдруг все было бы по-другому, не было бы обязательной изоляции, и во мне был вирус, а бы продолжал общаться с коллегами и друзьями. Несложно представить, что было из этого.

2 апреля. Сегодня у меня последний день самоизоляции после прибытия из-за границы. Конечно, это не значит, что завтра я пойду гулять по всему городу, мне нужно будет сходить только до поликлиники за больничным и показаться врачу на всякий случай.

Мне кажется, выйду на улицу абсолютно диким человеком. Уже месяц я не был на улицах города, и эта небольшая прогулка пойдет на пользу. А дальше вновь на изоляцию, потому что это правильно и необходимо.

Всегда думал, что дома работать эффективней, чем в офисе, но нет, дома слишком много отвлекающих факторов, таких как манящий холодильник, диван, телевизор. Поэтому для меня оптимально работать в пустом офисе, где никого нет.

Зато по итогу у меня очищенный от хлама дом, протертые от пыли самые укромные места, вымытая духовка. Вот пишу и смотрю на стены - помыть или нет?! Вообще карантин - это осознание того, как остро ты нуждаешься в друзьях, как ты скучаешь по ним и по близким людям, как все же приятно просто погулять, а не бежать со всех ног после работы домой, как важен для тебя спорт.

Сегодня, 3 апреля, я подвожу итоги своей самоизоляции. Хочу сразу отметить, что она была обязательной, в связи с моим возращением из-за границы. Сейчас самоизоляция продолжится, но с некоторыми поблажками в виде возможности выхода хотя бы в магазин. Я честно просидел безвылазно дома в течение 14 дней.

Сегодня закрыли мой больничный, для этого мне необходимо было сходить в свою поликлинику.

Вчера даже немного волновался, как перед каким-то важным событием, по поводу своего первого за две недели выхода из дома.

Встал пораньше. Впервые за месяц надел джинсы, и влез, да ещё с запасом. Так что моё «меньше перекусывать» сработало, лишних килограммов нет!  Натянул маску и пошел. На улице непривычно немноголюдно, многие ходят в масках и в большинстве, конечно, это женщины.  Вообще город напоминает утро выходных в летние месяцы.

В поликлинике строго - от гардероба до регистратуры меня спросили зачем вы пришли, объяснил, что за больничным и все равно как-то недоверчиво смотрели на меня. Их можно понять, в такой ситуации лучше предупредить лишний раз, чем лечить. Хочу сказать спасибо своему лечащему, а скорее смотрящему за мной, врачу Костенковой Елене Петровне из поликлиники ГКБ1. Каждый день она мне звонила и спрашивала про самочувствие. И в целом большое спасибо всем медицинским сотрудникам, которые, в такое сложное время продолжают выполнять свои трудовые обязанности.

А что в итоге произошло за эти две недели.

Честно, ничего сверхъестественного, самое сложное - это постоянного находиться дома, без возможности сделать даже небольшую прогулку. Лишнего веса, как я писал выше, нет, но и порадоваться спортивной форме тоже не могу. Каждый день делал и буду делать упражнения, но они больше похожи на лечебную физкультуру.

Без друзей в карантине тоже нельзя. Даже не представляю, как бы смог справиться с этой ситуацией без них. Сидя дома, продукты каким-то «таинственным» образом исчезают из холодильника)

Если работать дома, а не просто сидеть у телевизора, то день проходит быстро и продуктивно. Сейчас самое время начать читать книги, на которые всегда не хватало времени.

Оказывается, вечеринки можно проводить онлайн, это, конечно, не заменит живого общения, но хоть какой-то выход из одинокого времяпрепровождения.

В целом на карантине можно задуматься, что важно для тебя, а что лишь суета.

Спасибо всем, кто читал мой блог, спасибо редакции ИА «Сусанин» за предоставленную возможность. Будьте здоровы и не унывайте, сидите дома, впереди лето и еще нагуляемся.

(с) эксклюзивно для ИА Сусанин


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

13498
0