Закрыть

Про плохих боссов и разные глупости

С первых шагов на моем профессиональном поприще мне не хватало людей, на которых можно равняться. Я так хотел, чтобы рядом был специалист, который может быть образцом для подражания, служить примером... да на самом деле, просто быть профессионалом, у которого можно чему-то научиться. Но за первые пол года работы мой профессиональный IQ вырос до уровня всех самых опытных коллег и ещё долгие годы (лет этак 5-6) я продолжал убеждаться, что учиться не у кого. Да, как это ни печально, мне не попадались асы рекрутинга и боги HR-а. Те редкие люди, на которых действительно хотелось равняться относились к другой профессиональной братии. Только сейчас я осознаю всю глупость моих стенаний, т.к. чтобы учиться у кого-то, вовсе не обязательно на него равняться. Но об этом чуть позже...

Наиболее болезненно профессиональное несовершенство ощущается в облике руководителя. Как же так, он стоит на ступень выше в корпоративной иерархии, значит он должен быть на порядок лучше, умнее, компетентнее... Чёрт возьми, почему все решили, что это должно быть так? Начальники такие же люди со своими проблемами, пробелами в образовании, тараканами и т.п. Почему мы взяли и отказали им в простых человеческих слабостях?
На мой взгляд, проблема всеобщего синдрома "плохого босса" заключается именно в завышенных ожиданиях. Конечно, начальник обязательно должен быть сверхчеловеком.

Поймите одну простую вещь, как правило тот человек, которого вы называете боссом, занял кресло руководителя просто потому, что в момент когда оно освободилось, не было другой более подходящей кандидатуры. ВСЁ!!! Это лотерея. В подходящий момент, ближе всего к заветному седалищу может оказаться как настоящий профессионал - лучший из лучших, так и весьма посредственный середнячок. И винить последнего за то, что он в свое время не отказался от повышения - наверное, очередная глупость.
Я уж молчу о том, что крутой профессионал может оказаться ужасным руководителем.
Так что, не занимайтесь ерундой, не стоните и не завидуйте. Вы компетентнее? Супер!!!

Не рвитесь в руководители, радуйтесь возможности что-то делать "своими руками".
Вам хочется у кого-то учиться? У вас есть всё для этого...

У меня были разные боссы, и благодаря каждому из них, я чему-то научился.
У меня был босс дурак - мне пришлось научиться думать.
Был босс тиран - я научился отстаивать свое мнение.
У меня был босс заговорщик, который практически толкнул меня в пропасть и мне пришлось заново учиться верить в себя, так как я не верил раньше, учиться не опускать руки, когда всё катится к чертям, и самое главное - учиться учиться....

А когда я уже окончательно решил, что "нет счастья в жизни", появился он, практически идеальный босс. И... и... Я понял одну вещь. С идеальным боссом бывает очень трудно проявить себя.

Так что радуйтесь окружающему вас несовершенству, именно в нем заложены огромные возможности вашего развития.

Радуйтесь и подумайте:
Если даже вы сами не заботитесь о своем развитии, то ожидать, что за вас это сделает кто-то другой - ещё одна большая глупость.

P.S.:
Сорри за пафос и нравоучительный тон. :)

Источник: ЖЖ


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

2546
0