Закрыть

Гастрономические приключения журналиста в Удмуртии

За свою жизнь я много чего и где разнообразно ел. Не забудется рыбная консерва, украденная в магазине деревни, где я, субтильный первоклассник, проводил лето у родственников. Ножа не было, и мы с двоюродным братом открывали банку трением о бетонную поверхность, половина вытекла, все остальное стало добычей голодных ртов.
Вспоминается банка мороженой тушенки, разрубленная на холоде охотничьим топором на равные порционные куски. Пища богов неизвестного происхождения, поедаемая из котелка над костром на турслете одной ложкой на семерых. Макароны с окурками не помню где. Борщ в студенческом общежитии из горячей воды и волокнами свеклы без намека на жиринку. Шоколадные конфеты с черным хлебом на ступенях монумента Дружбы народов. Не спрашивайте меня, что я оставил в 90-х.

Но больше всего я люблю рабочие столовые. Атмосфера. Люди занятые, пришли есть, а не заниматься диетами.

Не выветрится из памяти поездка в село Светлое Воткинского района, колхоз (тогда уже не колхоз) «Красный Октябрь». После долгих скитаний по полям, погоням за механизаторами и неуловимыми бригадирами, личности и достижения которых обязательно нужно было отразить в районной прессе, наш пыльный УАЗик с тремя членами экипажа на борту (пилот, фотограф и, собственно, я, пищущий) причалил у какого-то колодца с сердобольной женщиной, которая указала, где тут можно покушать.

Мы робко забурились в беленое одноэтажное строение с характерными запахами еды. Крепкие стеснительные женщины сказали нам, что столовая уже закрыта, время 2 часа дня, все, кому надо, поели. И вообще, мы посторонних не обслуживаем. Но на вопли: мы тоже труженики, из газеты, про вас пишем!, смягчились и велели сесть.

Принесли первое. Суп. В тарелках, где можно искупать годовалого ребенка и останется занырнуть самому. Супа там было две столовые ложки, остальное было мясо кусками 5 на 5 с вкраплениями морковки. Затем принесли второе. Жаркое. Те же куски мяса горой, только размером 10 на 10, припорошенные сверху вареным катофелем. Всё, что осталось, сетовали поварихи. А хлеба не добавить, спрашивали они, глядя, почему мы все еще не съели те четыре буханки, которые нам нарезали. Думаю, на десерт полагался холодец, но до него мы не дожили.

Уползая с лавок и катя перед собой обессилевшего от избытка калорий водителя, мы спросили: сколь-ик-ко с на-ик-с? Нам сказали: по три рубля. Это по тем деньгам было как билет в трамвае. А почему столько? - удивились мы. Ну, понимаете, извинялись перед нами, мы хлеб сами не печем, покупаем, поэтому вот, за хлебушек.

Аналогичное гастрономическое приключение было в Пихтовке, это там, где самое передовое в России производство карпа. На первое, естетсвенно, была уха. Ну, то есть полторы ложки бульона с луком и примерно дневной улов на все хозяйство. На второе был также он, родимый, килограмма полтора жарехи на брата. Судя по запаху с кухни, на десерт карпа коптили, но это не точно, потому что автор этих строк после второго сказал, что ему срочно нужно полежать. В тенечке. Усвоить, так сказать.

Порадовала столовая Камбарского машиностроительного завода. Столь дружного, сплоченного поварского коллектива очень заслуженного возраста я давно не видел. Было вкусно и очень удивили деревянные счеты на кассе, причем, не как аксессуар, а используемые прямо по назачению. То есть, сначала сумму заказа отчекрыживают на счетах, а уже потом заводят в электронную кассу. Если будут претензии, тебе эти счеты предъявят. И не поспоришь, кто сейчас умеет считать на счетах. Надежность. Традиции. Никогда не обсчитают, никогда. И с разблюдовкой все в порядке. Хорошая столовая, очень рекомендую.

Вызвала восторг рабочая столовая на одном из промпредприятий в Воткинске. Называть не буду, все равно территория закрытая. Красиво. Мебель свежайшая. На раздаче звезды, из таких рук и сухую корку съешь как лакомство. Меню как в ресторане, только пару нулей с ценника уберите, и будет оно. Обстановка такая, что захотелось спросить карту вин. Постеснялся, конечно, остановился на компоте, а зря, наверняка был бы приятно удивлен разнообразием. А мы субсидируем, сказал директор предприятия с полутысячей сотрудников, обедавший с рабочими за одним столом. Пригласили людей на аутсорсинг, аренду не берем, они даже за электричество не платят, поэтому цены такие.

Люблю дальнобойщицкую столовую на Воткинском тракте. Ну, да, да, кафе, конечно, сами знаете у кого. Демократично. Хочешь, на элитной тачке заезжай, хочешь, на тракторе силосном, всех накормят. Идеально здешним кухаркам удаются супы, прекрасны пельмени самолепные (от слова лепо), телевизоры транслируют последние известия. Ценник, конечно, они подняли, но на ингридиентах и качестве не экономят.

Великолепную гречневую кашу готовят наши армейские повара, когда выкатывают полевые кухни на 9 Мая. Главное, чтоб тушенки было в достаточном количестве. У меня, конечно, черный пояс по готовке гречки в пакетиках, но тут просто мастера.

Знатную шаурму мастерят в ветхом здании на улице Советской в Ижевске, иногда даже в очереди приходится посидеть, таков спрос. Есть прекрасная уха в Сарапуле с видом на Каму. Блины в Шаркане. Соленья и голубцы в Перевозном.

Да, елки-палки, поезжайте уже и поешьте, а я обедать пошел, невозможно!

 

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

722
0