Закрыть

Про «русский взгляд» на русское кино

31 марта в Ижевске начал свою работу молодёжный дискуссионный киноклуб «Русский Взгляд». Первая встреча участников была посвящена интернет - фильму «Война 08.08.08. Искусство предательства».

[IMG ID=50]

Несмотря на то, что фильм был снят в 2008 году, он не потерял своей актуальности, ввиду происходящих в стране общественно-политических событий. Отзывы критиков и зрителей не однозначны и по сей день:

elagin23 11 января 2010 #
Я был потрясен интревью, взятыми у абхазских жителей! До глубины души тронули их истории, а главное как они их рассказывали: никто не потерял чувство достоинства, никого не ослепила ярость, гнев и злоба.

Drm 5 июня 2009 #Оценка: 9
чувствуется гос заказ, да чего другого тут можно ожидать?!

acridity 22 декабря 2008 #Оценка: 5
Отличный пропагандиский фильм, с документальными кадрами боевых действий и интервью участниками этих событий.

Что касается содержания: фильм начинается с обращения Михаила Саакашвили к жителям Южной Осетии, показанного 7 августа, в котором он говорит о том, что любит и уважает осетинскую культуру и историю, после чего демонстрируются кадры обстрела «Градом» Цхинвали 8 августа. Немалая часть фильма изобилует записями военных событий и их последствий, а также интервью с местными жителями, повествующими о событиях и своих переживаниях. Кроме того, в фильме демонстрируются документы, свидетельствующие о заблаговременной и длительной подготовке грузинской стороны к широкомасштабной агрессии против осетинского населения Республики Южная Осетия.

[IMG ID=51]

После просмотра участники киноклуба почтили память павших в этом конфликте минутой молчания. Затем в свободной дискуссии они обсудили причины этого конфликта, его предпосылки и последствия. Каждый смог высказать свою точку зрения. Количество участников и активность обсуждения фильма не оставило сомнений в том, что продвижения подобных молодёжных инициатив просто необходимо.
В ходе дальнейшей работы киноклуба, в дискуссии будут привлекаться различные эксперты политологии, культуры, истории. Основная цель клуба – это «разбудить» мышление молодых людей, привить им способность мыслить самостоятельно, а не чужими шаблонами.
Организатором клуба выступили Антиоранжевый комитет, молодёжные движения «Новый Рубеж» и Молодежное Региональное Собрание Удмуртской Республики.

Мы приглашаем присоединиться всех желающих на просмотр и обсуждение фильма "Бархат.ru." 8 апреля в 16:00 в 212 аудитории Международного Восточно-Европейского университета, расположенного по адресу: г. Ижевск, улица Пушкинская, 268. Если вам есть, что сказать – приходите!

Источник: http://avahrushev.livejournal.com/6973.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1354
0