Закрыть

Работа души! Обновлённый театр оперы и балета в Ижевске

У него глубокий, объёмный голос, на хорошей опоре и сильных резонаторах. Такой голос называют «бархатным» - слушать одно удовольствие. Смотреть, как он выражает свою мысль руками – удовольствие второе. Руки, как пара сильных больших птиц, взлетают и двигаются в своём собственном измерении, подобно пантомиме. Я смотрю, не отрываясь, настолько выразительны движения этих рук. Прямо перед ним – пара десятков человек разного возраста, сосредоточенных, стройных, статных, какими и должны быть артисты хора. И когда они поют – звук летит и окружает меня со всех сторон, отражаясь от стен, покрывая пространство холла, где проходит репетиция. Художественный руководитель ставит перед ними задачу на этот эпизод спектакля – и я вижу живой свет на его лице. И этот образ  замыкается ощущением, что передо мной сильный, глубокий, наполненный особыми смыслами человек. Люди искусства нередко производят мощное впечатление – и думаешь, как это я раньше не знала о существовании целого мира в его глазах. Таков мой сегодняшний герой.
Модное выражение пришло к нам из бизнес-психологии – эмоциональный интеллект. Раньше мы говорили – эмпатия и умение влиять на эмоции людей. И меня очень радует, что в Государственном театре  оперы и балета Удмуртии есть такие люди, которых хочется слушать, за которыми хочется следовать. Многие из тех, кого я увидела во время рабочих репетиций, запомнились удивительной, одухотворенной, личностной гармонией и светом в глазах. Это свет классической Музыки, дорогие мои! Это сила Искусства и людей, преданных ему.
Вот такое лирическое отступление. Теперь по делу :)

Государственный театр оперы и балета в Ижевске открывается после полутора лет капитального ремонта.
Первые мои публикации об этом здесь
http://ms-olgavic.livejournal.com/145037.html
http://ms-olgavic.livejournal.com/145386.html

Идёт подготовка к премьере. Репетицию проводят художественные руководители театра.
Главный дирижёр Николай Серафимович Роготнев,
главный режиссёр Филипп Сергеевич Разенков,
главный хормейстер Людмила Ивановна Елисеева.

художественное руководство театра



18 и 19 апреля нас ждет премьера оперного спектакля «Amore. Vendetta. Morte». Первое отделение –  театральное действие, сцены из опер итальянских композиторов Д. Верди, А. Каталани, Ф. Чилея, Р. Леонкавалло. Второе отделение – одноактная опера П. Масканьи «Сельская честь».

Здесь и далее рассказывает главный режиссер театра Филипп Сергеевич Разенков:
- Это наши размышления на тему вендетты, на тему мстительности в искусстве, мстительности, как важной составляющей человеческой натуры, человеческой природы. Вот этому и посвящен наш спектакль.

репетиция главный дирижёр роготнев

Идёт репетиция, рабочая зона пока организована в холле около гардероба.
Главный дирижёр Николай Серафимович Роготнев, очень обаятельный и артистичный человек.


Филипп Сергеевич:
- В спектакле «Amore. Vendetta. Morte»  примут участие молодые солисты нашего театра, для меня это очень важно. Потому что благодаря Инне Леонидовне (И.Л. Галушко, директор театра – прим.), за  период реконструкции у нас появилось восемь! оперных солистов. Восемь! И понимаете, у нас в городе нет Консерватории, а в театре нет таких материальных возможностей, как в крупных городах. В этих условиях очень сложно привлечь молодого специалиста, который закончил Консерваторию в крупном городе, в Ростове-на-Дону, или в Казани, или в Москве (это я перечисляю те города, откуда к нам приехали солисты). И вот после этого чужой город Ижевск, где у него нет родственников, друзей, и конечно, это стресс. Но я надеюсь, что солисты уже начали вливаться в коллектив и ассимилируются тут. Мы решили не откладывать это дело в долгий ящик, и в первом отделении «Amore. Vendetta. Morte.» уже выйдут на сцену некоторые дебютанты нашей оперной труппы.

солистка ксения долотова
Солистка Ксения Долотова, выпускница Казанской консерватории, дебютантка.


- В спектакле примут участие наши звезды. Это Татьяна Силаева, заслуженная артистка России, наша прима. Она исполнит партию Сантуцци в спектакле «Сельская честь». Татьяна Ивановна находится в блестящей вокальной и актёрской форме. Мне кажется, это огромное счастье, что у нас есть сейчас возможность приходить и наслаждаться ее талантом. В спектакле примет участие наша звезда, солистка Михайловского театра Наталья Ярхова. Она вернулась к нам в труппу из Санкт-Петербурга, и это огромное приобретение для нашей труппы.

артисты хора
Артисты хора.


- Приглашенной звездой в этом спектакле будет солист московского театра Геликон-опера, звезда телевизионного проекта второго сезона «Большая опера» Алексей Исаев. Тут комментарии излишни, я всем рекомендую набрать в ютубе «Алексей Исаев, баритон» - там огромное количество видеороликов. Исключительно стоит посмотреть и послушать. Это молодая звезда, я думаю, что у него будет блестящая карьера. И хочу отдельные слова благодарности сказать худ.руку Геликона Дмитрию Бертману, потому что в эти дни, 18 и 19 апреля, у Алексея стояли спектакли в Геликоне, и худ.рук отпустил его к нам, это очень здорово.

режиссер и хормейстер
Главный режиссер Филипп Разенков и главный хормейстер Людмила Елисеева полгощены творческим процессом.


- Как будет осуществляться перевод с итальянского?
- Я лично убежден - и это общепризнанная мировая практика - что опера должна исполняться на языке оригинала. Есть определенная мелодика языка, и не случайно опера написана именно на этом языке. Поэтому «Сельская честь» и весь спектакль «Amore. Vendetta. Morte» будет исполняться на итальянском языке.
Перевод будет осуществляться бегущей строкой. Это новое, электронное табло, очень большое, оно выезжает с потолка. Всем всё будет понятно.


Живая репетиция в театре - это всегда особый трепет души, дорогие мои. :)

- Название такое необычное как придумали?
- Мы старались, хочется выводить наш театр в мировые современные тенденции. Мы долго думали с Анной Владимировной (А.В. Никифорова, руководитель литературно-драматической части – прим.). По- итальянски думали. В творческом процессе родилось такое название. Любовь, смерть, измена, трагедия, реально произошедшая в Италии.


Филипп Разенков и хор репетируют в холле театра. Такой нежный момент с камнями :)

Весь разговор меня не покидает такое теплое ощущение заботы, идущее от главного режиссера. Выстраивание глубоких взаимосвязей с миром, с людьми, понимание высокого смысла в ежедневной деятельности коллектива.
И вот две темы, прозвучавшие в разговоре с Филиппом Сергеевичем Разенковым. Хочу выделить их особо, настолько созвучны мне его слова.
Тема первая. Поддержка режиссёру Тимофею Кулябину, судебное дело против которого на тот момент еще продолжалось в Новосибирске, а теперь, как мы знаем, закрыто за неимением состава преступления.
Филипп Разенков:
- Тимофей Кулябин родился в Ижевске, об этом нельзя забывать. Этот режиссер заявил себя, как очень яркий и талантливый человек, который уже признан мэтрами нашего театрального искусства. Мне очень приятно, что эта судебная ситуация стала консолидирующей в наших кругах, откликнулось огромное количество лидеров искусства и культуры в поддержку режиссёру. И думаю, что выводы будут сделаны правильные.  Будет подтверждение, что интеллигенция у нас жива,  ситуация ее как-то взбодрит. А рассудит время. Потому что огромное количество шедевров притеснялось, подвергалось цензуре, а всё рассудило время. Произведений написано огромное количество, а испытание временем прошли единицы.

главный режиссер разенков


Тема вторая – надо ли осовременивать классику сегодняшними атрибутами или костюмами, насколько это уместно или неуместно?
- Мне ваш вопрос кажется очень важным. Я приведу слова моего учителя, педагога по ГИТИСу, Дмитрия Александровича Бертмана. Он говорит: «Если князь Игорь выезжает на танке, это не значит, что постановка современная». Я видел огромное количество постановок, когда происходил перенос в сегодняшние дни. Но - на этом всё заканчивалось. Внутри спектакль был пустой. И наоборот огромное количество спектаклей в исторических костюмах являются очень острыми и современными. Поэтому здесь вопрос не в том, в чём выходит артист, на мой взгляд. А в том, какая мысль заложена, насколько она может быть  отрефлексирована зрителем, насколько проблема, поднимаемая постановщиками, актуальна. Вот в чём дело. А вопрос формы – это вопрос другого порядка. Я согласен, что чувство вкуса и чувство меры должны быть.


Режиссер доволен, репетиция, очевидно, удалась. :)


- И последний, важный вопрос - что ждёте от зрителя?
- Диалога. От зрителя ждём, конечно, диалога.  Сегодня театр находится на подъёме. В кинотеатрах всё чаще и чащё мы видим просто аттракцион. Театр при этом остается не аттракционным, не развлечением. Оперу можно полюбить только тогда, когда ты настроишься и поймёшь, что это не услаждение чувств, не услаждение ушей. На самом деле каждая партитура композитора – это серьезное философское произведение, требующее отклика, как от сердца, так и от ума. Конечно, должен быть диалог. (Та самая Работа души! – прим.)


Идёт репетиция оперного спектакля "Amore. Vendetta. Morte".

Итак, 18 и 19 апреля в Государственном театре оперы и балета УР нас ждёт премьера классической итальянской оперы. Торопитесь за билетами, дорогие мои, – они в кассе пока еще есть. И от души желаю вам прекрасных встреч с великой, грандиозной и живой  Музыкой в стенах обновленного Театра оперы и балета в Ижевске.

Увидимся в зале,
с теплом, ваша Olga Vic.

 


* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

4854
0