Закрыть

Про День России по-удмуртски

Из рекламных соображений наша промогруппа планировала участие в городском театрализованном шествии с демонстрацией продуктов и объектов, основой для которых является низовая гражданская инициатива и бизнес-активизм.
Вот что планировалось рекламировать:

  • Удмуртские вечеринки в Ижевске: КАММОН, ЭШЪЁС!
  • Группа "Удмуртлык" "Вконтакте": ПАЙДАЕН. АСЬМЕ КАЛЫКЛЫ.
  • Курсы удмуртского языка в Ижевске: И ВЕРАСЬКИНЫ КУТСКОЗ ВСЯКОЙ НО ВСЯКО.
  • Анну Плотникову - на Евровидение-2013! И МЕД ВАНЬМЫЗ УДАЛТОЗ!
  • Промогруппа Lad-Lad. МУКЕТ ШÖДОН...
  • ТК "Моя Удмуртия". газета "Удмурт дунне". журнал "Инвожо". КУАНЫСА ЛЫДЗ:Ы! КУАНЫСА КЫЛЗЫ! КУАНЫСА УЧКЫ!
  • Удмуртские классы - в школе Сколково! ВУОНОЕЗ - МАТЫН!
  • Зарни Перепеч. ШУЛДЫРЪЯСЬКОМ КОТ ТЫРЫМОН!
  • Элькуновидение2012. ЖИНГЫРТЫ, УДМУРТ КЫРЗАН!
  • Кафе "Перпеч.кин". АЙДА СИИНЫ ПЕРЕПЕЧ НО ТАБАНЬ!

Что из этой затеи получилось - читайте на Уралистике

На ижевских гуляниях большой популярностью пользовались девушки в национальных костюмах. Смысл этого предложения кроется, конечно же, не в понимание доступности девушек, а в желании празднующих сфотографироваться в антураже удмуртского костюма. Просьбы к девушкам сопровождались восклицаниями "О, Бурановские бабушки!", даже несмотря на юный возраст девушек. Налицо результат некорректного пиара Бабушек: бурановскость победила удмуртскость.

Я продолжаю относится к Бабушкам как к проекту, транслирующему удмуртский язык. И с этой точки зрения доволен экспансии удмуртского языка, которую создают Бабушки. Но, при всем уважении к продюсерской группе, организующей выступление Бабушек масштабных площадках, считаю недопустимым создание и поддержание вокруг Бабушек ареола стилизованного под русский лубок атмосферы. Выступление ББ на Красной площади в День России, на мой режиссерский взгляд, изобиловало неудачными и пошлыми образами в группе танцевальной поддержки, а видеоряд - сельскохозяйственным и руссконародносказочным лубком. Я думаю, что прошел тот момент эйфории, когда выступление Бабушек можно было б оценивать как "выступили и ладно, вот и хорошо". Каждое выступление Бабушек может и должно нести за собой корректную презентацию удмуртской культуры в первую очередь. Надеясь быть услышанным продюсерской группой Бабушек и Ксенией Рубцовой лично, прошу от себя лично и от группы удмуртских активистов корректней относится к культуре народа, представителями которой являются Бабушки.

[video width=400 height=300">http://youtu.be/v/GGlKQjwsFFg[/video]

Источник: http://yumshanpromo.blogspot.com/2012/06/blog-post.html

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1717
0