Закрыть

Про явление Царя-Мученика белым воинам – ижевцам

Приближается великая и страшная дата 17 июля – день ритуального убийства и мученической кончины святой Царской Семьи. Тень греха цареотступничества легла на Россию в 1917 году. Увы, не исключением явился и Ижевск. Здесь так же, как и в других городах России, в храмах служились благодарственные молебны, и объявлялась с церковных амвонов всеобщая радость по поводу свержения самодержавия. Лишь голос священномученика Амвросия Сарапульского, выступившего против этого почти всеобщего безумия, призывал тогда к покаянию.
В августе 1918 года рабочий люд Ижевска, Воткинска, крестьяне удмуртских деревень восстали против большевицкого ига. И хотя поначалу восставшими пытались руководить левые февралисты, но по мере усиления борьбы красная левизна сходила на «нет», и наши герои-земляки очень быстро стали настоящими белыми воинами. Не случайно им Господь послал таких замечательных командиров, как генералы Молчанов, Каппель, адмирал Колчак.

Рабоче-крестьянское белое воинство прошло крестным путём Белой армии до самого конца, закончив героическую борьбу лишь в 1922 году на Дальнем Востоке. Но и в изгнании они продолжали духовно-нравственное сопротивление тому злу, которое оккупировало Россию.

Одним из несгибаемых рыцарей белой идеи был Дмитрий Михайлович Михайлов, боевой офицер, поручик, участник Ижевского восстания. Он командовал Ижевским полком. В изгнании в Китае полковник Михайлов – член русского антикоммунистического союза. С 1929 года служил в китайской армии, став кавалером ордена «Возрождение Азии» I степени. Закончил свою земную жизнь белый герой в 1979 году в Сан-Пауло в Аргентине.

Все эти бурные годы с ним была боевая подруга, жена Вера Михайловна Михайлова. Она, как и жёны многих других ижевских повстанцев, участвовала в военных походах. Вера Михайловна записала удивительное свидетельство о чудесном явлении Государя-Мученика воинам Ижевской дивизии.

Что невозможно, не в силах забыть

В июле месяце 1919 г. стояла невероятная жара. Наш 1-й Ижевский полк, сформированный из добровольцев, рабочих Ижевского оружейного завода, терзали налеты красных войск, набеги партизанских банд и бесчинства разнузданных отрядов. Все время нужно было отбиваться от них, отгонять их или самим наступать и выбивать из занятого ими района. И так в продолжение нескольких дней.
Наконец, наш полк, после многодневных, ожесточенных, кровопролитных боев дождался смены пошел на отдых. Картина была жуткая: шел не боевой храбрый полк, а толпа замученных, уставших, еле живых людей. Воротники гимнастерок расстегнуты, ремни освобождены и болтаются, ноги не слушаются, плетутся. Многие, шаркая ногами, поднимают пыль. Некоторые держатся друг за друга, чтобы не упасть, другие падают. Жара донимает страшно, мучает жажда, во рту пересохло, а воды ни капли – все запасы иссякли, и достать негде. Некоторые идут по инерции, спят на ходу…
Небо ясное, голубое, ни облачка. Солнце немилосердно жжет.
Вдруг раздается громкий пронзительный крик:
- Смотри на небо!
От крика все моментально очнулись, остановились, подняли отяжелевшие головы, и их глазам представилась следующая картина: на небе огромный белый диск, а на нем появляется профиль Государя Императора Николая – II, каким он был изображен на серебряном русском рубле, только пропорционально диску в увеличенном размере, очень четкий, точный и рельефный.
Все замерли от этого чудесного явления. Потом, подняв руки к небу, стали отчаянно кричать: - Царь! Государь, Батюшка Царь!..
А затем бросились на колени и начали усердно молиться и просить:
- Царь… Государь…Батюшка Царь, помоги нам, молись за нас…
Сколько времени продолжалось это видение, сказать трудно, но довольно долго. Потом постепенно и очень долго видение стало бледнеть и совсем исчезло. Стало то же голубое небо, без единого облачка на нем.
Вдруг раздалась команда:
- Встать! Равняйсь! Смирно! Ша-агом марш!
Все сразу ожили и зашагали бодрым военным шагом, как будто после отдыха шли на позиции.
Лица веселые, радостные. Забыто все: жажда, голод, жара, усталость. А взоры уставлены на небо и по рядам шепот: «Он здесь!.. С нами… Он молится за нас!»
Когда волнение улеглось, послышались вопросы:
- А какой год нонче у нас?
- Год? Да, кажись, девятнадцатый…
- А месяц, а день?
- Да, кажись, июль…
А числа так и не вспомнили – за время непрерывных тяжелых боев было забыто многое.
Такое молниеносное перерождение бесформенной, замученной от жары, усталости, жажды, еле живой толпы – в строй здоровых, крепких и бодрых боевых солдат, чем объяснит? Как могло такое случиться? И это не выдумка, не сон, не галлюцинации! Я сама была свидетельницей всего виденного и слышанного.
Может быть, да и наверно, есть еще кто-нибудь в живых, кто видел и присутствовал при этом чуде, прошу их откликнуться и подтвердить. И добавить, если что мною забыто, пропустила. Пожалуйста, напомните!
Прошло много десятилетий. Но до сих пор, ежегодно в июле месяце, я беспричинно волнуюсь, нервничаю и страшно переживаю, как будто все это было вчера. Вся картина происшедшего ясно стоит перед моими глазами, уже давно старческими. А тогда мне было 23 года…
Я, лично, уверена, что это чудесное явление и перерождение полуживых, замученных людей в русских чудо-богатырей произошло именно 17-го июля, когда Государь как бы прощался навсегда с любимыми войсками.

Источник: http://kondakov.ws/blog/Yavlenie-Tsarya-Muchenika-belym-voi

* Заметки в блогах являются собственностью их авторов, публикация их происходит с их согласия и без купюр, авторская орфография и пунктуация сохранены. Редакция ИА «Сусанин» может не разделять мнения автора.

1280
0